В Махачкале прошла сессия Народного Собрания РД

На прошедшей во вторник, 28 февраля, двадцатой сессии Народного Собрания РД 7-го созыва главным вопросом повестки значился отчет о результатах деятельности Правительства Республики Дагестан за 2022 год.

С докладом по теме выступил председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, который в начале отчета обозначил главный вектор, определивший события истекшего года – специальную военную операцию.

«Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: “Сила России – внутри нас самих, она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и нашей культуре, в нашей экономике, в огромной нашей территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самое главное – наша сила, безусловно, в единстве нашего народа”.

Отмечу, что подавляющее большинство населения нашей республики выражает решительную поддержку Верховному главнокомандующему и Вооруженным Силам Российской Федерации», – подчеркнул премьер-министр и перечислил дагестанцев, удостоенных высоких воинских званий и наивысших воинских наград. Всего медалями и орденами награждены более 200 дагестанцев, некоторые из них – посмертно.

После минуты молчания Абдулмуслимов рассказал о мерах поддержки земляков, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей, в том числе о создании по поручению Главы Республики Дагестан Сергея Меликова Дагестанского республиканского социального фонда «Все вместе», осуществляющего материальную поддержку семей военнослужащих, принимающих и принимавших участие в боевых действиях на территории проведения специальной военной операции.

Далее Абдулмуслимов перешел непосредственно к докладу, отметив, что с учетом складывающейся обстановки основные усилия Правительства Республики Дагестан были направлены на сохранение устойчивого развития экономики и поддержание социальной стабильности.

Особое внимание уделялось мерам поддержки реального сектора экономики и населения. Бизнесу предоставлены налоговые льготы и преференции, льготные займы и кредиты. Практически до минимальных значений доведены ставки налогов для малого бизнеса. До граждан своевременно доводятся социальные выплаты и другие меры поддержки.

Сообщив, что в целом принятые меры дали положительные результаты, Абдулмуслимов перешел к цифрам.

Так, по итогам года достигнут рост темпов промышленного производства, который составил 108,5%, продукции сельского хозяйства – 101,0%, строительства – 100,7 %, оборота розничной торговли – 101,5%, объема платных услуг населению – 103,1%. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 2,2%.

Важным решением 2022 года, по словам премьер-министра Дагестана, стало принятие Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года.

Республика принимает участие во всех 13 национальных проектах, в рамках которых реализуются 52 региональных проекта.

Затем докладчик изложил ситуацию в основных отраслях экономики.

В частности, промышленность демонстрирует устойчивый рост – на 8,5% относительно уровня 2021 года.

В прошлом году удалось запустить три новых завода, в целом в сфере промышленности реализуются 14 инвестиционных проектов на общую сумму 14,3 млрд рублей. Кроме того, в Республике Дагестан сложились предпосылки для формирования и развития машиностроительного и судостроительного кластеров, производственных кластеров в стекольной промышленности, промышленности строительных материалов и конструкций, обувной и мебельной промышленности.

Говоря об агропромышленном комплексе, Абдулмуслимов сообщил, что республика по-прежнему занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по производству плодов, овощей, риса, винограда, а также по производству мяса, шерсти и овечьего сыра.

Далее премьер-министр рассказал о проектах мелиорации, остановился на вопросах топливно-энергетического комплекса, развития системы образования, сферы здравоохранения, туризма, планомерной работы по упорядочению земельно-имущественных отношений и др.

Завершил свое выступление Абдулмуслимов стихами народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, посвященными Родине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам