Магомед Алхасов: о болевых точках района и текущей деятельности администрации

Глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов выступил на очередном аппаратном совещании у главы города. Доклад Алхасова был посвящен работе, в целом проводимой районной администрацией.

В первой части доклада он озвучил проблемы с осуществлением некоторых полномочий, закрепленных за внутригородскими районами согласно Закону РД от 08 февраля 2016 г. №9 «Об отдельных вопросах местного значения городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов в его составе». Напомним, в них входят 13 вопросов местного значения города с разграничением полномочий по их решению, 3 – без разграничения, а также 11 вопросов местного значения района, по которым полномочия по их решению разграничиваются тоже между городом и районами. Обсуждению подверглись полномочия с разграничением.

Магомед Алхасов пояснил, что чрезвычайно важно определить порядок взаимодействия между органами местного самоуправления города и районов по вопросам местного значения, по которым разграничиваются полномочия по их решению.

Во второй части Магомед Алхасов говорил о главных направлениях деятельности районной администрации, к главным направлениям он причислил: ЖКХ, экологию и благоустройство, экономику, деятельность Административной комиссии, муниципальный контроль, обращения граждан.

Район реагирует на проблемы в соответствии с собственными полномочиями по координации деятельности служб указанной сферы. По его словам, к числу основных запросов, поступающих от населения, можно отнести систематические отключения и перебои подачи электроэнергии, вопросы, связанные с водоснабжением, в том числе отсутствие канализации на периферийных территориях, разбалансированность сетей газоснабжения; имеются обращения граждан с просьбой улучшить качество дорог, тротуаров, зеленых зон, дворовых территорий.

Нужны новые подходы в вопросах размещения контейнеров и тотального цифрового контроля за санитарным состоянием.

В своем докладе глава Ленинского района также отметил необходимость очистки русла реки Черкес-Озень и дренажных систем в селе Н. Хушет и мкр «Пальмира», чтобы исключить подтопления, возникающие в результате выпадения обильных осадков.

«У нас есть программы обеспечения устойчивого развития района, внедрения современных цифровых систем управления», – добавил Магомед Алхасов и коротко отчитался о деятельности администрации за две последние недели.

Если говорить развернуто, то по линии ЖКХ было сделано следующее: по обращениям граждан и с уточнением данных работниками администрации с выездом на место зафиксировано более 50-ти фактов отключения электроэнергии. Проинформированы диспетчерские и ресурсоснабжающие службы.

За последние дни выявлено 20 новых утечек, устранены из них –12, по остальным ведутся работы ОАО «Махачкалаводоканал».

Демонтаж труб канализационных стоков в реку Черкес-Озень совместно с отделом полиции в районе пос. Турали до мкр «Пальмира».

Ведутся работы по очистке русла реки Черкес-Озень, проводимые Минприроды РД. Стоимость проекта – 38 млн руб., завершение работ планируется в 2024 году. Разработан участок протяженностью 350 метров.

В реку проведены дренажные каналы из села Н. Хушет и мкр «Пальмира». Они образуют единую систему отвода ливневых вод. Очистка реки и каналов нужна не только от донных отложений, но также и для расширения русла реки и каналов с укреплением берегов.

Имеются нарекания к состоянию дорожного полотна. Повреждение асфальтового покрытия на проезжей части дорог, тротуаров, в том числе на главных проспектах и улицах: Шамиля, Гамидова, Ю. Акаева, Гусейнова, и др., по которым направлены письма в МБУ «Благоустройство».

Все зафиксировано комиссионно: администрацией, депутатами, общественным советом: ул. Колхозная ул. Финская, ул. Узорная, ул. Энергетиков, ул. Джигитская. Необходимо подрядчиков заставить исполнить гарантийные обязательства.

Особое внимание уделяется работе управляющих компаний и ТСЖ.

Провели за последние дни обследование 10 УК и ТСЖ, всего 42 дома (подвалы, подъезды, электрощиты, кровли, освещение, остекление).

По трем УК (УО-4, УО-9, УК Элита) направлены обращения в ГЖИ по РД.

Выявлено ненадлежащее содержание придомовых территорий – 11 фактов, уборка произведена на 8 территориях.

Выявлено складирование ТКО в неустановленных местах – 20 фактов, ликвидированы 18 свалок.

Выявлены случаи нарушений по линии строительства объектов без разрешительной документации.

Выявлена неполная уборка уличного смета по 33 адресам. Службы проинформированы.

Кроме того, глава Ленинского района отметил, что много вопросов по содержанию жилищного фонда придомовых территорий, защиты интересов жильцов МКД.

«В рамках реформы ЖКХ УК передали в сферу частного бизнеса. В Москве поняли, что в конечном итоге это ведет к противостоянию жильцов и УК. Надо подумать, не пора ли и нам вернуть УК в муниципалитеты? Тогда вопрос, как содержать общественные территории МКД, легко разрешим», – сказал Алхасов.

Говоря о деятельности отдела муниципального контроля, по вопросам безопасности и противодействия коррупции администрации, а также административной комиссии, глава Ленинского района Махачкалы подчеркнул, что муниципалитет не оставляет без внимания ни одно отступление от закона – это и нарушение требований правил благоустройства, отступление от схемы размещения рекламных конструкций, нестационарных торговых объектов, случаи нанесения ущерба окружающей среде в результате деятельности предприятий, отдельных собственников, жителей, очевидные и общественно опасные отступления от правил землепользования и застройки. Также контролируется защита физического и психического здоровья детей и подростков от негативных потребностей, влияния вредоносных социальных сетей и преступной среды.

На вопросах экономической деятельности Магомед Алхасов также заострил внимание.

«Не буду повторяться, к нашим мероприятиям мы привлекаем полицию, налоговую и трудовые инспекции, структуры других уполномоченных органов. Отметим, что сделано за неделю», – сказал он и перечислил итоги недельной деятельности.

Мероприятия в части налогов на доходы физических лиц, так называемая легализация

Проверено 5 предприятий общественного питания. 18 трудовых договоров заключены только в одном из них – кафе Damaskus (Дамаскус). Брали относительно крупные предприятия, где численность персонала составляет 30 человек.

Мероприятия по выявлению объектов предпринимательской деятельности

В ходе совместных рейдовых мероприятий было проверено 8 объектов предпринимательской деятельности. Выявлено 7 из них без регистрации и постановки на налоговый учет. Составлено 7 протоколов по ст.19.1 КоАП РФ.

Актуализация сведений о земельных участках и объектах недвижимости

Выявлено 18 земельных участков с признаками самовольного занятия с общей площадью 3227 кв.м, кадастровой стоимостью 10,6 млн руб. Информация направлена в управление имущественных и земельных отношений города для принятия административных санкций.

Выявлены 17 земельных участков, используемых с нарушением разрешенного вида использования. Информация также направлена в город для привлечения к ответственности и наложения штрафов.

Завершил свое выступление Магомед Алхасов коротким обзором деятельности социального блока. «Мы выполняем все обязательства по переданным полномочиям, осуществляем работу по установленному графику совместно с уполномоченными органами. В настоящее время также проводим работу с семьями мобилизованных по оказанию им возможной поддержки и помощи», – заключил глава района.

Жемилат ИБРАГИМОВА, Газимагомед АБДУЛЛАЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам