Незаконные постройки ждет снос

В Махачкале в ближайшем будущем начнут сносить даже капительные строения, но только в том случае, если они окажутся незаконными. Об этом в том числе говорили в рамках традиционного еженедельного аппаратного совещания, которое в минувший вторник прошло под руководством и.о. главы Махачкалы Ризвана Газимагомедова в администрации города. С докладом о проделанной работе в этом направлении выступил начальник отдела координации капитального строительства Шамиль Мирзаханов.

В частности, Мирзаханов доложил, что в рамках реализации своих полномочий по координации капитального строительства на территории Махачкалы сотрудниками администрации города на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению и фиксации проведения строительных работ без исходно-разрешительной документации.

В рамках возложенных на них полномочий, в соответствии со статьей 222 ГК РФ, сотрудники отдела составляют акты выездных проверок в отношении возводимых объектов капитального строительства без разрешительной документации и объектов капитального строительства, имеющих отклонение от утвержденной документации. В частности за 2019 год было составлено 355 таких актов; за 2020 год – 430; за 2021 год – 370; за 2022 год – 468.

В ходе проведенной инвентаризации специалистами ОККС совместно с Прокуратурой города выявлено, что на территории г. Махачкалы с 2018 по 2020 г. число вновь начатых незаконных объектов капитального строительства составило 160, из которых 90 самовольных объектов капитального строительства с признаками МКД и 70 коммерческих объектов. С 2020 по 2022 г. число самовольных строений с признаками МКД достигло до 101, коммерческих объектов – 80.

Таким образом, в период с 2020 года сократилось появление новых самовольных построек, имеющих признаки МКД, и крупных коммерческих объектов. При этом общее количество актов увеличилось, в связи с тем, что начала проводиться более активная работа по составлению материалов на входные группы, выходящие на муниципальную территорию, заборы и иные некрупные объекты.

 Права органа местного самоуправления в части принятия решения о сносе объектов капитального строительства либо приведение их в соответствие с градостроительными регламентами отражены в части 4 статьи 222 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, данное решение принимается в случае расположения объекта капитального строительства на муниципальной и государственной территории. В остальных случаях необходимо принятие решения судебным органом о сносе, в том числе если строения являются многоквартирным домом, индивидуальным жилым строением или садовым домом.

Более того, орган местного самоуправления ограничен и в праве приостановления строительных работ, в связи с чем для остановки самовольного строительства необходимо привлекать сотрудников органов внутренних дел. При выявлении объекта самовольного строительства направляются соответствующие обращения в УМВД по г. Махачкале, а также в отделы полиции по районам в целях доведения информации до участковых уполномоченных.

При поступлении обращений в УМВД материалы регистрируются в КУСП и передаются дознавателям для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, после которого выносится отказ в связи с отсутствием состава преступления. Однако направляемые обращения не несут цели возбуждения уголовных дел, а являются лишь формой официального уведомления для участковых уполномоченных.

Отдельное внимание заслуживает работа по фактическому сносу самовольных построек на основании решений Комиссии администрации и судебных решений, вступивших в законную силу. Осуществление этой работы силами администрации города пока является затруднительным ввиду отсутствия специализированной техники, а также дефицитности бюджета города, не позволяющего осуществлять закупку услуг по сносу самовольных построек, даже с учетом дальнейшей возможности взыскания возмещения затрат с лиц, осуществивших самовольное строительство. При этом возможность осуществления сноса отсутствует также и у службы судебных приставов.

Допущение дальнейшего самовольного строительства на объектах, подлежащих сносу, создает прецедент, при котором недобросовестные застройщики, видя, что даже решение суда о сносе самовольной постройки не приводит к предполагаемым последствиям, начинают осуществлять новое самовольное строительство без разрешительной документации.

Снос самовольных построек до настоящего времени проводился совместно с представителями надзорных органов с использованием техники МБУ «Махачкала-1», не предназначенной для этой работы, а также имеющей малую мощность, не позволяющей приступить к сносу крупных объектов. В то же время работа в данном направлении ведется.

Так, за 2019 год снесено 25 объектов капитального строительства, из которых 4 – имеющие признаки многоквартирного дома. В 2020 году снесено 15 объектов, из которых 4 – имеющие признаки МКД. За 2021 год снесен 21 объект, из которых 17 – имеющие признаки МКД. В 2022 году совместно с ФССП РД с привлечением сотрудников полиции в рамках исполнения решений судов снесено более 9-ти объектов.

В том числе в минувшем году были снесены 6 самовольно построенных многоквартирных жилых домов по адресу: Ш. Руставели, 55; С. Стальского, 73; Научный городок, 6 «г»; Новый город – 2 объекта; ул. Гагарина, 89 «а», а также 3 капитальных строения по адресу: Юго-восточная промзона; ул. Танкаева, 40; Заправка «1000 мелочей».

В рамках проведения работ по освобождению муниципальной территории от строений демонтировано: 27 капитальных гаражей, 14 коммерческих помещений; 3 капитальных фундамента; 145 входных групп; 11 капитальных заборов.

В то же время сохраняется проблема строительства объектов по поддельным, а также отсутствующим в архивной базе разрешениям на строительство. К примеру, такие объекты выявлены по адресам: ул. Керимова рядом со зданием Кировской администрации и по ул. Каммаева. На данные объекты собраны соответствующие материалы и поданы исковые заявления о сносе.

Выявляемые поддельные документы направляются в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер, предусмотренных УПК РФ. Также в рамках возложенных полномочий специалистами ОККС проводится мониторинг объектов капитального строительства, на которые выданы разрешения на строительство, на предмет соответствия объектов согласованному проекту и выданному разрешению.

Заслушав доклад, Ризван Газимагомедов подчеркнул, что работу по сносу незаконных строений необходимо активизировать. В первую очередь с целью недопущения повторения подобных фактов впредь.

«Нечистые на руку застройщики должны понимать, что прежнего попустительства больше не будет. Вопрос о приобретении соответствующей техники для сноса многоэтажных строений прорабатывается на республиканском уровне и благодаря пониманию со стороны Сергея Алимовича вскоре будет решен. Мы будем иметь возможность сносить незаконные строения любой сложности, взыскивая затем средства за эту работу с самих застройщиков. Уверен, это позволит переломить ситуацию на строительном рынке при соблюдении всеми игроками требований законодательства», – подытожил градоначальник.

Тамерлан МАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам