Чтобы критика стала чуточку объективнее

Общественник Булач Чанкалаев в своем телеграм-канале затронул тему критики, звучащей в соцсетях в адрес чиновников, по сути, вновь озвучив философские вопросы о том, кто виноват (в данном случае в проблемах города) и что (для их решения) делать? Даже поверхностный анализ отдельных критических сообщений в Телеграме на городскую тематику говорит о том, что основная часть претензий к работе махачкалинской мэрии затрагивает вопросы благоустройства.

Обустройство ливневок, ненормативное состояние отдельных участков дорожного покрытия, вызывающая некоторые вопросы нестационарная торговля – это повсеместные проблемы каждого города, которые невозможно решить по принципу «раз и навсегда». В любом городе мира безостановочно строятся очередные здания, появляются новые улицы и микрорайоны, требующие благоустройства и создания инфраструктуры, а в обжитых уже кварталах эта инфраструктура изнашивается и требует обновления.

Безусловно, задача администрации – обновлять то же дорожное полотно раньше, чем оно будет покрываться выбоинами, однако насколько это возможно оперативно и качественно делать в условиях скудности городского бюджета? Сегодня в столице этим занято сразу четыре бригады, сформированные при МБУ «Благоустройство г. Махачкалы» по личному поручению Ризвана Газимагомедова. За последние годы такого акцента на этой работе в городе никогда не было, но понял ли это кто-то и дал ли соответствующую оценку?

Каждый из нас, открывая утром глаза, думает о том, как заработать, как сохранить нажитое и как грамотно распорядиться доходами. И каждый знает, что в стремлении благоустроить собственный дом или квартиру не может выйти за пределы имеющегося у него семейного бюджета. Говоря же о благоустройстве городских пространств, к сожалению, мало кто из нас спрашивает себя о том, есть ли у города для этого необходимые средства, но всегда убежденно говорит, что администрация должна все благоустроить. И сделать это еще вчера.

Руководящий столичной администрацией глава города – это как глава огромной семьи, который должен позаботиться обо всех и сразу. Ведь в гармоничной семье все дети должны быть любимыми. Однако, когда кому-то кажется, что его обделили вниманием, разочарований и обид не избежать. И без этого тоже не бывает ни в одной семье. Однако даже в очень дружных семьях похвалы за проявляемые ежедневно внимание и заботу глава семьи удостаивается далеко не всегда. Что уж тут говорить про главу города? Ждать искренних, а не по заказу или по принуждению (как это порой практикуется чиновниками) похвал не приходится.

В этом плане работа чиновников напоминает функционирование человеческого организма. Никто ведь из нас не благодарит свою печень, сердце или селезенку, пока с ними все в порядке. Воспринимая их идеальную работу как должное, мы о них и не задумываемся. Однако каждый сразу вспоминает о них, когда неожиданно заколет в боку. Ямы на дорогах, разбитые местами тротуары, слабое уличное освещение и другие подобные проблемы – это условные «покалывания в боку города», которые доставляют дискомфорт его жителям, заставляя вспоминать о чиновниках.

Наличие таких «болячек» на теле Махачкалы напоминает нам всем, что с «организмом» столицы не все в порядке, что не все «органы» работают идеально, что может даже «иммунитет» ослаблен. Но почему-то, когда колет у нас в боку, никто не охаивает организм, понимая, что иммунитет, вероятно, ослаблен из-за плохого питания, а кашель и одышку, к примеру, вызывает курение. И Булач прав, когда говорит, что в улучшении города должны участвовать сами горожане, ведь и организм человека никогда не сможет побороть одышку и кашель, пока сам человек не бросит курить.

Однако вопрос в том, насколько мы сами готовы заботиться хотя бы о своем организме – чистить по утрам зубы, делать зарядку, закаляться, проходить регулярные профилактические осмотры в поликлинике? В определенной мере понять, насколько мы готовы заботиться о своем городе можно по характеру мусора, который извлекали из самых неожиданных мест в ходе недавних субботников. Когда находишь пакеты с недоеденной пищей и предметами личной гигиены где-нибудь на берегу озера Ак-Гель вдали от жилых построек, то при всей дикости этой мысли понимаешь, что кто-то едва ли не умышленно нес или вез этот мусор сюда из дома, чтобы бросить.

Конечно, такие факты не умаляют проблемы переполненных порой мусорных баков в оживленных жилых кварталах, но дают определенное представление о возможных первопричинах проблем городского организма. Хотя не каждого чиновника сегодня можно поставить в пример, а кого-то, возможно, стоит и отстранить навсегда от общественно важной работы, но и они ведь – не пришельцы из космоса, а такие же люди, махачкалинцы.

Удивительно, но в регулярно остающихся без электричества домах тоже наверняка живут энергетики, а укладывающие не всегда качественный асфальт подрядчики ездят по колдобинам «собственного производства». Фактически мы все, допуская на своем участке работы халтуру, халатность и головотяпство, обманываем себя точно так же, как, прикурив очередную сигарету, надеемся, что изображенные на пачке последствия курения в виде рака обойдут нас стороной.

Парадоксально, но бороться с городскими проблемами нужно так же, как и с курением – профилактикой, воспитывая с юных лет человека, объясняя пагубность вредных привычек, прививая культуру здорового образа жизни. В данном случае, культуру здорового ГОРОДСКОГО образа жизни.

Для начала, наверное, каждый из нас должен понять, что город — это не только одна лишь его квартира, место работы, или даже любимое кафе. Настоящий горожанин не может любить город фрагментарно, до блеска намывая, к примеру, двор собственного дома и сливая образовавшиеся помои сразу за порог на общественную улицу или в канал с питьевой водой. А тем более выволакивая из дома пакет с объедками, чтобы по дороге на работу зашвырнуть его из окна автомашины на берег озера.

Подлинный горожанин любит каждую тротуарную плитку, каждый кустик вдоль раскаленной летом дороги, с болью смотрит на разбитый неправильно припаркованными автомобилями тротуарный камень. И такие горожане есть. Но и они зачастую не знают, «куда приложить руку», особенно так, чтобы плоды их труда спустя буквально 15 минут какой-нибудь «альтернативно одаренный гражданин» не изломал или не испохабил.

Во всяком деле главное – начать. Знать бы только, где и с чего? Однако о том, с чего стоило бы начать еще в далеком уже от нас 2020 году, едва возглавив республику, сказал Сергей Меликов, заметивший тогда, что «размазываемое тонким слоем» благоустройство города не дает заметного, ощутимого результата.

Говоря эти слова, Сергей Алимович вовсе не имел в виду, что все благоустройство вестись должно лишь в одной точке города, но подчеркивал необходимость создания в городской черте локации опережающего развития, где нашли бы применение передовые технологии, современные материалы, а что самое важное – усилия активных горожан при должной поддержке власти, способные превратить такое пространство в образцово-показательное. На которое можно и стоило бы равняться в дальнейшем благоустройстве всей территории города.

Так может пора уже начать такую локацию где-нибудь в городской черте создавать? Хотя бы ради того, чтобы звучащая сегодня в соцсетях критика стала чуточку объективнее. Ведь все познается в сравнении, в том числе и качество благоустройства.

Тамерлан МАГОМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам