Шашки – спортивная игра

В минувшую субботу, 8 апреля, в Махачкале в Доме шахмат им. А.Карпова состоялся открытый Республиканский турнир по русским шашкам, посвященный 70-летию кандидата в мастера спорта по русским шашкам Магомеда Сулейманова.

В турнире приняли участие 36 человек, было много гостей из Ингушетии, городов и сел Дагестана. С поздравлениями в адрес юбиляра выступили президент Федерации шашек Дагестана Исмаил Исмаилов, вице-президент Федерации шашек Дагестана Арсен Аджиев, гости и участники.

Магомеда Сулейманова назвали пропагандистом и организатором турниров, он не раз побеждал на всевозможных состязаниях шашистов, некоторое время назад был председателем Федерации шашек Махачкалы.

 

БЕЖТА

…Шашки – игра старинная, начиналась когда-то еще в Древнем Египте. На поле в бело-черных клетках любил сражаться польский писатель Адам Мицкевич, который даже посвятил игре стихи и поэму; Наполеон Бонапарт черпал в шашках стратегию ведения боя и никогда не расставался со своей перламутровой шахматной доской.

В нашей стране шашки появились при Петре I, а первый шашечный турнир в России состоялся в 1894 году.

Традиция продолжается, шашки из досугового развлечения становятся одним из видов спорта. В советские времена соревнования по шашкам ежегодно входили в программу спартакиад народов Дагестана.

А что же происходит сегодня с шашечными боями и откуда берется и проникает в душу любовь к шашкам?

– О шашках я узнал от своего старшего брата Гасана, – рассказывает Магомед Сулейманов, – он показал мне ходы, объяснил некоторые правила.

В нашем селении Бежта Цунтинского района в 70-х годах прошлого века существовал «Колхоз имени 22-го партсъезда», председателем которого был очень строгий и суровый человек Абдулла Ортоев. Тоже любитель шашек.

Как-то мы сели с ним играть партию. Он взрослый, уважаемый, а я что? Пацан тогда еще… И вот, ко всеобщему удивлению, я его обыграл! Он меня тогда похвалил, я вдохновился, и все – отныне шашки в моей жизни навсегда.

 

МАХАЧКАЛА

Первое солидное достижение в шашечном мире – чемпион Бежтинской средней школы, это когда еще учился в 10-м классе. А потом все, взрослая жизнь, которая началась в Махачкале.

Поступил в Строительный техникум (сегодня колледж), окончил, приобретя специальность «промышленное и гражданское строительство». Работал на заводе ЖБК (железо-бетонных конструкций), одновременно учился на вечернем отделении Политехнического института ( сегодня Дагестанский Государственный Технический Университет).

Туда же, на кафедру экономики, пришел работать сначала лаборантом, затем учебным мастером. Так пролетели 15 лет.

В 1984 году собрался поступать в Ленинграде в аспирантуру, даже тему будущей диссертации подготовил: «Инвестиционный процесс в регионе на примере Дагестана».

Но… Наступили смутные времена: сначала перестройка, потом непонятно что…

Не до учебы: в семье уже пятеро детей, нужно кормить, содержать. Магомед Магомедович занялся предпринимательством: ездил за товаром в Белоруссию, в Махачкале реализовывал.

Потом, когда и в Белоруссии все заводы позакрывались, поехал в Москву, работал на стройках прорабом, мастером участка.

 

НАУКА И ИСКУССТВО

В Москве провел долгих 20 лет. Но о шашках никогда не забывал. Познакомился со столичными шашистами, и даже с вице-президентом Федерации шашек России Анатолием Шкодиным.

В своих выступлениях часто цитирует слова Анатолия Геннадьевича: «Развитие шашек в регионах – одна из важных задач Федерации шашек России в популяризации шашечного спорта в стране. Одним из позитивных факторов является объединение шашистов юга России в федеральных ЮФО и проведение турниров, лекций, семинаров, мероприятий по развитию шашек на юге страны».

А что сам Магомед Магомедович думает о шашках в Дагестане?

– К сожалению, – говорит он, – на юге России по развитию шашек Дагестан до недавнего времени находился на последнем месте. При том, что у нас в республике имеются любители шашек, не уступающие в мастерстве профессиональным мастерам спорта других регионов России.

Нужны регулярные тренировки и проведение турниров с участием профессиональных шашистов. У нас, любителей шашек, нет своего помещения, турниры проводим или в Доме шахмат, или на Родопском бульваре.

Когда я приехал в Махачкалу, то небольшие турниры мы проводили у меня дома. Я обращался во все инстанции с просьбой о помощи. С благодарностью вспоминаю всех, кто откликнулся: Министерство спорта РД, Комитет по туризму и спорту Администрации города, региональное отделение КПРФ.

Благодаря их поддержке я провел 46 мероприятий с 2016 по 2020 год. В Махачкале сегодня проходят не только местные, но и всероссийские турниры. Приезжают гроссмейстеры, чемпионы мира.

Еще раз о помещении, каким я его представляю: два игровых зала – один для русских шашек, другой для международных. Далее кабинет с оргтехникой, буфет, кладовая для хранения инвентаря, гардеробная, комнаты гостиничного типа, санузлы.

Причем здание нужно возвести в центре города, где всегда большое скопление людей. И тогда молодежь не будет тратить время попусту, а займется полезным делом: шашками.

Шашечный спорт – это целая наука, настоящее искусство. Шахматы и шашки должны войти в жизнь каждой школы, как элемент умственной культуры.

Шашки учат быть внимательными, уметь анализировать, делать выводы и прогнозы. Уверен, у этого вида спорта большое будущее. А сегодня в наших ближайших планах проведение 21 мая в селе Гергебиль турнира по русским шашкам, посвященного ветерану шашечного спорта М.М. Магомедову.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам