Самая вдохновенная работа…

«Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и опору».

Петр Чайковский

 

14 мая исполнилось 65 лет Региональной общественной организации «Союз музыкантов Дагестана». В этой связи журналист Гаджи Мирзаев встретился с председателем Правления, известным пианистом, народным артистом РД, заслуженным деятелем искусств России, профессором ДГПУ Ханом Башировым.

– Хан Мирзаханович, вы в прошлом году были делегатом съезда Международного союза музыкальных деятелей в Москве. Чем вам запомнился форум?

– В нем приняли участие мастера музыкального искусства, руководители творческих объединений, профессора, педагоги консерваторий и академий музыки из разных регионов России, а также Ближнего и Дальнего зарубежья. Нашу республику на съезде представлял я в качестве председателя РОО «Союз музыкантов Дагестана». Отмечу, что этот важный форум прошел на высоком организационном уровне, впечатления остались только хорошие.

Делегаты съезда обсудили вопросы пропаганды музыкального наследия, благотворительной деятельности и выборы руководящего состава Международного союза музыкальных деятелей. Кстати, на форуме были отмечены успехи, достигнутые Союзом музыкантов Дагестана, занимающим лидирующее место в стране среди аналогичных творческих организаций.

Большинство делегатов проголосовали за кандидатуру известного российского певца и композитора Стаса Намина, вице-президентом был избран ректор Московской консерватории Александр Соколов, а ответственным секретарем – педагог Ирина Загерт. Меня включили в состав Президиума правления.

Вы посвятили музыке всю свою жизнь. На ваш взгляд, какую роль играет в жизни человека музыка как вид искусства?

– Она обладает огромной силой воздействия на духовный мир человека. Прежде всего своей удивительной способностью отображать переживания людей в разные моменты жизни. Ликует народ – это выливается в торжественные и радостные звуки музыки: поет солдат в походе – песня придает особое бодрое настроение, организует шаг, мать скорбит о погибшем сыне – печальные звуки помогают выразить горе. Таким образом, музыка сопровождает человека всю жизнь. Даже если он сам не занимается музыкальным творчеством профессионально.

Молодежь и старшее поколение слушают разную музыку. В Дагестане большое значение уделяется сохранению народного музыкального искусства. Как вы считаете, какое место ему отведено в нашей жизни?

– В свое время писатель Николай Гоголь народное музыкальное творчество образно назвал «звучащей историей», «звонкими живыми летописями». Действительно, музыкальные произведения отражают страницы нашей истории. К примеру, в дни Великой Отечественной войны родилась одна из лучших песен того времени – «Священная война» Александра Александрова. Она объединяла советских людей в их суровой непреклонной решимости вести борьбу до полной победы.

В осажденном Ленинграде Дмитрий Шостакович создал знаменитую Седьмую симфонию. В ней осуждается величайшее зло, которое несет фашизм. «Не люблю про себя такие слова говорить, но это была моя самая вдохновенная работа», – вспоминал композитор.

Ему принадлежит и другое высказывание: «В горе и радости, в труде и на отдыхе – музыка всегда с человеком. Она так полно и органично вошла в нашу жизнь, что ее принимают как нечто должное, как воздух, которым дышат, не задумываясь, не замечая…Насколько беднее стал бы мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, помогающего людям лучше понимать друг друга».

Музыка не только объединяет людей в едином переживании, но также является средством общения между ними. Музыка воспринимается как чудо, что музыкальное произведение, созданное одним человеком, вызывает определенный отклик в душе другого.

Великий русский композитор Петр Чайковский говорил: «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличивалось число людей, любящих ее, находящих в ней утешение и опору».

Яркие художественные произведения, выражающие мир больших мыслей и глубоких чувств человека, способные вызвать эмоциональный отклик, воздействуя на эстетическую сторону души, становятся источником и средством воспитания.

В вопросах воспитания детей родители заботятся о физическом развитии. Насколько важно приобщение к музыке? Как она влияет на развитие и становление ребенка?

– Каждый человек по-своему проявляет интерес и увлечение музыкой, отдает предпочтение какому-либо музыкальному жанру, любимому композитору, отдельному произведению, имея определенный опыт слушания.

Как учатся читать, писать, считать, рисовать, так надо учиться узнавать, оценивать музыку, слушать внимательно, отличая динамичное развитие образов, столкновение и борьбу контрастных тем и их завершение.

Восприятие слушателя должно следовать за всем ходом развития музыки. Нужно учиться постигать этот «прекрасный своеобразный язык». Постепенно вырабатывается музыкальный вкус, возникает потребность постоянного общения с музыкой, художественные переживания становятся более тонкими и разнообразными.

Одна из особенностей музыки – воздействовать на человека с самых первых дней его жизни. Услышав нежный напев колыбельной, ребенок сосредотачивается, затихает. Но вот раздается бодрый марш, и выражение детского лица сразу меняется, движения становятся более резвыми. Ранняя эмоциональная реакция позволяет с первых месяцев жизни приобщить детей к музыке, сделать ее активным помощником эстетического воспитания.

Музыка помогает поддержать боевой дух. И в наши дни многие музыканты, артисты выезжают в зону СВО, организовывают концерты…

– В 1999 году на Дагестан напали международные бандформирования, мы организовали ВИА «Салам-алейкум». Мы понимали, что творческие мероприятия крайне важны. В августе-сентябре ансамбль дал на передовой 32 концерта бесплатно для раненых военнослужащих и милиционеров в Ботлихском и Новолакском районах республики. Наша деятельность была отмечена благодарностью Командующего объединенной группировкой войск генерала-полковника Геннадия Трошева.

Прошлый год был насыщен культурными мероприятиями. Какие события вы можете выделить?

– На республиканском уровне прошло празднование полувекового юбилея Дербентского музыкального училища, которое специалисты по праву называют Малой академией. Состоялась презентация 3-серийного хронико-документального фильма «Жизнь, отданная искусству» Магомеда Сулейманова и Александра Евтушенко. Он выпущен к 85-летию государственного ансамбля песни и танца «Дагестан».

Культурная общественность республики отметила столетие со дня рождения первой оперной певицы из Дагестана, народной артистки РСФСР Исбат Баталбековой. Кстати, для увековечения памяти выдающейся личности по инициативе Союза музыкантов Дагестана и Государственного театра оперы и балета ряд творческих коллективов, учреждений и организаций столицы обратились с ходатайством к Правительству РД и руководству столичной администрации о присвоении ее имени Детской школе искусств № 2 г. Махачкалы.

Горожане и гости столицы надолго запомнят впечатляющие торжественные мероприятия, посвященные 165-й годовщине со дня основания Махачкалы, которые, на мой взгляд, никого не оставили равнодушными.

На должном уровне республика отметила 90-летие со дня рождения народной поэтессы Дагестана, члена Союза писателей СССР, прозаика и публициста Фазу Алиевой, которая внесла существенный вклад в развитие дагестанской и советской литературы.

Отмечу также, что при поддержке Министерства культуры РД инициативная группа добилась установления мемориальной плиты в Махачкале на проспекте Петра I, 113 «а», где проживал выдающийся композитор современности, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственных премий Дагестана Магомед Гусейнов. Он многое сделал для развития музыкального искусства республики и страны.

Что вы вкладываете в понятие «счастье», и что оно для вас значит?

– Это тонкая материя, и она не терпит суесловия. На мой взгляд, счастье – это когда ты чувствуешь свою нужность людям и обратную связь. Это не только аплодисменты переполненного зала, но и благодарное рукопожатие бывшего фронтовика, восторженный лепет восхищенного ребенка, простое слово «спасибо», произнесенное от души.

 

Р.S. Пока готовился этот материал к выпуску, нам стало известно, что пианист Хан Баширов отмечен Благодарностью главы региона Сергея Меликова за особые заслуги в сфере культуры и искусства и Почетной грамотой Народного Собрания РД. Отметим, что маэстро также является народным Героем Дагестана, почетным гражданином Махачкалы.

Гаджи МИРЗАЕВ, член Союза журналистов России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам