«Основная цель – Олимпийские игры»

Муслим Гаджимагомедов на последнем чемпионате мира завоевал золотую медаль в весовой категории до 92 кг. Решающие поединки боксер провел с тяжелой травмой голеностопа. Но в итоге капитан национальной команды, серебряный призер Олимпийских игр – 2020, чемпион мира и победитель Европейских игр 2019 года поднялся на высшую ступень пьедестала, и в его честь под сводами хоккейной «Хумо Арены» прозвучал Гимн Российской Федерации. Сегодня это особенно важно.

 

 

«ХОЧУ ЗОЛОТО ОЛИМПИЙСКИХ ИГР»

– Муслим, вы двукратный чемпион мира.

– Осознание этого приходит. Я очень рад, привыкаю к этому статусу. Второй чемпионат мира мне дался намного тяжелее первого. Второе золото намного приятнее, при этом намного тяжелее. Во время первого розыгрыша тебя особо никто не знает, тебе легче победить. А далее под тебя готовятся, разбирают. Для оппонента каждый бой с тобой как последний. На этом чемпионате в Ташкенте у меня была достаточно тяжелая сетка. Другая сторона была намного слабее.

– Интересный факт – в 2019 году в Екатеринбурге у вас на предварительной стадии образовалась огромная гематома на лице, и вы успешно выступали с этой травмой, сейчас же в четвертьфинале получили серьезную травму голеностопа.

– Да, интересная деталь. На каждом турнире были травмы, и было с каждым разом тяжелее. Но такой у нас вид спорта. В Екатеринбурге у меня была не такая серьезная травма, как сейчас. У меня было мало времени залечить повреждение.

– Вы реально хотели сняться с чемпионата?

– Реально! Я просто не мог ходить, сделать шаг. Меня на спине тащили до такси, в больнице я передвигался на инвалидной коляске. Я не мог ходить. Считал, что уже ничего не сделаешь – мне было очень больно. Но в итоге я более-менее восстановился, мне становилось все лучше и лучше. Очень хорошо, что бои шли через день. Этот график был мне на руку.

– Вы пятый в истории российского бокса двукратный чемпион мира.

– Недавно об этом узнал. Мне очень приятно, у меня два золота мира. Мне бы очень хотелось завоевать золото Олимпийских игр.

– А вы верите в реальность поездки на Игры?

– Верю и надеюсь.

 

«ВИЖУ СООБЩЕНИЯ ХЕЙТЕРОВ, НО ДОКАЗЫВАЮ ИМ ДЕЛОМ»

– Возвращаемся к турниру в Ташкенте. Читал комментарии, и люди были не согласны с решением по вашему финальному бою с итальянцем Аззисом Аббесом Мухийдином.

– Видел такие комментарии. Хейтеры всегда будут. На каждом турнире идут обсуждения. Что касается финала, то я согласен – бой был достаточно близким и равным. Не могу сказать, что я выиграл прям в явную, но выиграл, пусть и с небольшим преимуществом. Мы оба попадали, но я был значительно активнее. Повторюсь, я выиграл этот бой. С этим соперником боксировал дважды и выигрывал намного увереннее. Если бы с ногой было все в порядке, уверен, выиграл бы с большим преимуществом.

– Вам часто пишут хейтеры?

– Было-было. Например, на чемпионате мира в Екатеринбурге писали, что я якобы проиграл новозеландцу (в 1/8 финала Дэвиду Ньику). Да, там был равный бой, но и там я выиграл с небольшим преимуществом. Хейтерам только дай, за что зацепиться, и они будут писать. Эти диванные эксперты… Но я доказал все на Олимпийских играх в Токио. С этим же новозеландцем я встретился в полуфинале, и я выиграл вчистую. Хейтеры были и будут, на них я не обращаю внимания. Но я всем все докажу!

Хейтерам я не отвечаю, а просто доказываю делом. Но некоторые сообщения до меня доходят. Кстати, в одно время мне писали очень много казахов, что на чемпионате мира Василия Левита засудили из-за меня (Левит в 2019 году в полуфинале раздельным решением судей (2:3) уступил колумбийцу Хулио Кастильо). И такие были разговоры. Но этого колумбийца, которому Левит проиграл, я уже раза три обыграл. И сейчас я уверен, при отсутствии травмы я бы у этого итальянца выиграл с большим преимуществом. Ну была травма, было тяжело передвигаться, и у меня бокс получился стоячим. Уверен, что я еще встречусь с итальянцем и выиграю еще убедительнее.

 

«Я БЫ СПРАВИЛСЯ С ЛА КРУСОМ»

– На этом чемпионате мира вы избежали встречи с двукратным олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира кубинцем Хулио Сесаром Ла Крусом, которому проиграли в двух ваших очных поединках – в финале Игр – 2020 и в полуфинале турнира в Марокко. Кубинец в четвертьфинале оступился на узбекистанце Лазизбеке Муллажонове, которого вы в полуфинале победили раздельным решением судей (4:1).

– Я бы справился с Ла Крусом. Он уже не тот Ла Крус. С каждым разом он теряет свою форму. Я с ним встречался на Олимпиаде и в Марокко. И в феврале в Африке у нас был очень близкий бой, чуть везения не хватило. Уверен, и у Ла Круса я могу выиграть. У него выиграл Муллажонов, итальянец. У него уже не та реакция, скорость.

– Как вы относитесь к фразе «комплекс Ла Круса». Согласитесь, когда вы на постоянной основе доминируете в дивизионе, появляется человек, с которым не получается справиться… Это же психология.

– Я знаю к нему подход. Я нашел к нему ключи.

– Расскажите о своих впечатлениях от нахождения на пьедестале во время звучания гимна.

– Ранее нас не допускали до международных соревнований. А сейчас звучал наш гимн на чемпионате мира. Мне было очень приятно! Гимн и флаг – это очень важно для каждого спортсмена. Надеюсь, в ближайшее время ситуация во всем мире нормализуется, и все спортсмены будут допущены ко всем соревнованиям во всех чемпионатах мира.

– Расскажите о своих дальнейших планах – вы будете двигаться в олимпийском боксе или сосредоточитесь по профессионалам (официальная статистика Гаджимагомедова насчитывает одну победу на профессиональном уровне, но россиянин принимал участия во многих выставочных боях).

– Основная цель – Олимпийские игры. Будут окна – проведем профессиональные бои. А сейчас будем лечиться. Нужно в первую очередь разобраться с этим, потому что травма достаточно серьезная.

 

«ВЛОЖУ ПРИЗОВЫЕ ЗА ЧМ В СТРОИТЕЛЬСТВО МНОГОЭТАЖНОГО ДОМА В МАХАЧКАЛЕ»

– Какими другими видами спорта вы интересуетесь?

– Футбол. Точнее я любил в него играть. К сожалению, мне теперь долгое время нельзя будет играть в футбол.

– Есть ли у вас любимый футбольный клуб?

– Нет-нет. Я не фанат просмотра футбола, я практически этого не делаю. Смотреть футбол в течение 90 минут… У меня не хватает терпения. Если честно, я за свои 26 лет ни разу не посмотрел полный матч от начала до конца. Мне не хватает терпения смотреть за игрой в течение полутора часов. Но повторюсь, я люблю играть в футбол. Не скажу, что я хороший футболист, но поиграть мне нравится.

– А какие другие виды спорта? Наверное…

– Да, борьба.

– Балл сможете забрать?

– Конечно! Я два года ходил на вольную борьбу. У меня есть база, я люблю бороться. Но во время подготовки к соревнованиям нельзя бороться. Борьба – это тоже довольно травмоопасный вид спорта.

– И в заключение вопрос снова про чемпионат мира – на что вы потратите 200 тысяч долларов?

– Потрачу (улыбается)… Я, можно сказать, начинающий строитель. Со своим товарищем строю многоэтажный дом в Махачкале. Все находится на начальной стадии, строим 17‑этажку. В общем, скорее всего, вложу деньги в стройку.

– То есть вы начинающий бизнесмен?

– Можно и так сказать (улыбается).

matchtv.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Начальника махачкалинского Управления спорта, туризма и работы с молодежью наградили благодарностью

Сегодня, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Администрации столицы Дагестана Мурад Мирзагаджиев получил из рук председателя Комитета...

Махачкалинским волонтерам объяснили, как проводится процедура голосования по благоустройству территорий

Сегодня, в столице Дагестана в стенах Актового зала Дома Шахмат представители Городского молодёжного центра, по поручению начальника Управления спорта,...

Юный махачкалинец занял призовое место на Первенстве России по шахматам

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до...

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...
spot_imgspot_img

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам