В школах Махачкалы прозвенел последний звонок

Последний звонок для 11-классников прозвенел сегодня в Махачкалинской гимназии №1. Выпускники прощались со школой, в которой провели самые незабываемые дни. Дружба, песни, походы, уроки – 11 лет пролетели как один миг. Впереди взрослая жизнь со всеми ее проблемами и заботами, но и с новой, неизведанной доселе радостью.

Поздравить ребят и пожелать им доброго пути пришли представители Администрации города Махачкалы и Советского района, Управления образования столицы, Общественной палаты РД и другие.

Праздник прошел в актовом зале гимназии, где собрались гимназисты, педагоги, родители. Выпускники – нарядные и красивые – вошли в зал под аплодисменты.

Тепло поздравил ребят директор гимназии Эмирмагомед Давудов.

– Вот и подошел день прощания со школой, – сказал он, – впереди вас ждут испытания – экзамены, и вы получите аттестат зрелости. И в вашей жизни наступает пора зрелости.

Уверен, вы выберете профессию не только по душе, но и приносящую пользу обществу.

Пожелав выпускникам удачи и везения во всем, Эмирмагомед Давудович вручил похвальные грамоты победителям и призерам различных олимпиад.

Концертные номера на сцене чередовались с выступлениями почетных гостей, родителей, педагогов. Все желали добра и удачи, успешной сдачи экзаменов, интересной и насыщенной взрослой жизни.

И вот, наконец, закружились нарядные пары старшеклассников в нестареющем школьном вальсе. Прозвенел со сцены последний в их жизни школьный звонок…

Но для грусти нет повода: все впереди, вся жизнь расстилается ровной прямой дорогой, которую будет освещать свет прошедших в гимназии одиннадцати лет…

В Махачкалинском лицее №3 с утра на торжественной линейке собрались выпускники 9-х и 11-х классов, их учителя, родители, которые прошли с ними весь этот большой интересный и насыщенный событиями учебный путь. Они радовались успехам своих детей и переживали за них – об этом и говорили учителя, выступая с трибуны перед выпускниками и их родителями. Искреннее волнение чувствовалось в голосе директора Жанны Владимировны Селивановой, поздравившей выпускников и пожелавшей им доброго пути и больших успехов. Директор и учителя, напутствуя учеников, просили не забывать школу и наведываться в ставшие родными стены уже не как ученики, а как друзья. Поздравить выпускников также пришли представители Администрации, Махачкалинского городского Собрания, Управления образования города. (Кто-то из них поделился своими воспоминаниями о школе, признавшись, что по сей день, входя в учительскую, робеет). А также… первоклассники лицея, которые зачитали поздравительные стихи и вручили выпускникам капсулы с бумажными самолетиками. На этих разноцветных самолетиках, раскрашенных вручную, были написаны пожелания от них. Обмен самолетиками стал доброй традицией лицея №3: подобные аэропланы были переданы в начале учебного года, в сентябре, старшеклассниками первоклассникам, где также были слова с напутствиями учиться только на «хорошо» и «отлично».

И еще одна интересная традиция – первоклассники подарили выпускникам цветы, а взамен получили по красивой мягкой игрушке – зайчат и медвежат, в обнимку с которыми они с удовольствием фотографировались. После хореографической постановки в исполнении семиклассников выпускники выпустили в небо разноцветные шары, на которых написали свои мечты и пожелания. И они разлетелись под песню «А детство уходит» на слова Михаила Матусовского и музыку композитора Исаака Дунаевского. Так выразительно и символично звучали в эту минуту слова из этой песни: «Быстро пролетают школьные года, Дети вырастают и взрослеют навсегда…», и беззаботно летевшие шарики, поднимаясь все выше, растворялись в синеве.

Наступило время школьного вальса. Вчерашние школьники закружились в плавном танце. Торжественная линейка завершилась, но выпускники остались во дворе: обмениваться впечатлениями, танцевать лезгинку и расписываться чернилами и фломастерами на школьных белых рубашках одноклассников на добрую память.

Наталья БУЧЕНКО, Лариса ДИБИРОВА

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...
spot_imgspot_img

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...

Сергей Меликов потребовал повысить культуру вождения на дорогах республики

Выступая на конференции по развитию  общественного транспорта глава региона Сергей Меликов призвал повысить  культуру вождения на дорогах республики. «У нас...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам