В школах Махачкалы прозвенел последний звонок

Последний звонок для 11-классников прозвенел сегодня в Махачкалинской гимназии №1. Выпускники прощались со школой, в которой провели самые незабываемые дни. Дружба, песни, походы, уроки – 11 лет пролетели как один миг. Впереди взрослая жизнь со всеми ее проблемами и заботами, но и с новой, неизведанной доселе радостью.

Поздравить ребят и пожелать им доброго пути пришли представители Администрации города Махачкалы и Советского района, Управления образования столицы, Общественной палаты РД и другие.

Праздник прошел в актовом зале гимназии, где собрались гимназисты, педагоги, родители. Выпускники – нарядные и красивые – вошли в зал под аплодисменты.

Тепло поздравил ребят директор гимназии Эмирмагомед Давудов.

– Вот и подошел день прощания со школой, – сказал он, – впереди вас ждут испытания – экзамены, и вы получите аттестат зрелости. И в вашей жизни наступает пора зрелости.

Уверен, вы выберете профессию не только по душе, но и приносящую пользу обществу.

Пожелав выпускникам удачи и везения во всем, Эмирмагомед Давудович вручил похвальные грамоты победителям и призерам различных олимпиад.

Концертные номера на сцене чередовались с выступлениями почетных гостей, родителей, педагогов. Все желали добра и удачи, успешной сдачи экзаменов, интересной и насыщенной взрослой жизни.

И вот, наконец, закружились нарядные пары старшеклассников в нестареющем школьном вальсе. Прозвенел со сцены последний в их жизни школьный звонок…

Но для грусти нет повода: все впереди, вся жизнь расстилается ровной прямой дорогой, которую будет освещать свет прошедших в гимназии одиннадцати лет…

В Махачкалинском лицее №3 с утра на торжественной линейке собрались выпускники 9-х и 11-х классов, их учителя, родители, которые прошли с ними весь этот большой интересный и насыщенный событиями учебный путь. Они радовались успехам своих детей и переживали за них – об этом и говорили учителя, выступая с трибуны перед выпускниками и их родителями. Искреннее волнение чувствовалось в голосе директора Жанны Владимировны Селивановой, поздравившей выпускников и пожелавшей им доброго пути и больших успехов. Директор и учителя, напутствуя учеников, просили не забывать школу и наведываться в ставшие родными стены уже не как ученики, а как друзья. Поздравить выпускников также пришли представители Администрации, Махачкалинского городского Собрания, Управления образования города. (Кто-то из них поделился своими воспоминаниями о школе, признавшись, что по сей день, входя в учительскую, робеет). А также… первоклассники лицея, которые зачитали поздравительные стихи и вручили выпускникам капсулы с бумажными самолетиками. На этих разноцветных самолетиках, раскрашенных вручную, были написаны пожелания от них. Обмен самолетиками стал доброй традицией лицея №3: подобные аэропланы были переданы в начале учебного года, в сентябре, старшеклассниками первоклассникам, где также были слова с напутствиями учиться только на «хорошо» и «отлично».

И еще одна интересная традиция – первоклассники подарили выпускникам цветы, а взамен получили по красивой мягкой игрушке – зайчат и медвежат, в обнимку с которыми они с удовольствием фотографировались. После хореографической постановки в исполнении семиклассников выпускники выпустили в небо разноцветные шары, на которых написали свои мечты и пожелания. И они разлетелись под песню «А детство уходит» на слова Михаила Матусовского и музыку композитора Исаака Дунаевского. Так выразительно и символично звучали в эту минуту слова из этой песни: «Быстро пролетают школьные года, Дети вырастают и взрослеют навсегда…», и беззаботно летевшие шарики, поднимаясь все выше, растворялись в синеве.

Наступило время школьного вальса. Вчерашние школьники закружились в плавном танце. Торжественная линейка завершилась, но выпускники остались во дворе: обмениваться впечатлениями, танцевать лезгинку и расписываться чернилами и фломастерами на школьных белых рубашках одноклассников на добрую память.

Наталья БУЧЕНКО, Лариса ДИБИРОВА

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...
spot_imgspot_img

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам