Сегодня с утра работники Отдела по вопросам координации капитального строительства Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы совместно с прокуратурой Кировского района демонтируют незаконные постройки по адресу улица Даганова, 116. Об этом в своём официальном телеграм-канале сообщил глава столицы Дагестана Юсуп Умавов.
Планируется демонтировать больше 40 объектов капитального строительства на уровне фундаментов и заборов.
Данный земельный участок (кадастровый номер 05:40:000025:4473), площадь которого составляет 100 га является федеральной собственностью. С 2020 по 2022 год группа лиц при помощи мошеннических действий распродала федеральную землю под индивидуальное жилищное строительство. Из документов покупатели земельных участков получали садоводческие книжки.
По факту незаконной продажи федеральных земель следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело. В начале 2023 года задержали четверых фигурантов данного дела.
“Уважаемые горожане!
Зачастую при приобретении недвижимости потенциальных покупателей настолько привлекают её низкая цена и обещанные продавцом «все условия», что будущие владельцы квартир или земельных участков, доверившись недобросовестным застройщикам и лжепредседателям садоводческих обществ, не проверяют реальную законность покупаемых объектов недвижимости.
Дорогие друзья! Предостерегая вас от незаконных сделок и финансовых потерь, напоминаю о необходимости проверить планируемую к покупке недвижимость на наличие правоустанавливающих документов.
Если вы покупаете квартиру, то законность строительства многоквартирного дома можно проверить, обратившись в Управление архитектуры и градостроительства г. Махачкалы по адресу улица Коркмасова, 18, 5 этаж, тел.: (8722) 78-02-72.
Если же вы планируете приобрести земельный участок, то очень важно уточнить его статус, категорию и вид разрешённого использования. Эти сведения можно узнать с помощью публичной кадастровой карты или обратившись в Росреестр.” – говорится в текстовом сообщении.
Шихмагомед Нурмагомедов