Глава Республики Дагестан Сергей Меликов в своем послании выделил основные направления комплексного развития региона, включая повышение эффективности использования земель, создание благоприятных условий для проживания граждан и развитие инфраструктуры.
Он также отметил, что стихийная застройка стала острой проблемой для городов и крупных сельских населенных пунктов Дагестана. Хаотичное строительство привело к появлению целых микрорайонов, где живут десятки тысяч горожан без необходимых объектов инфраструктуры, таких как поликлиники, дороги, детские сады, школы и досуговые зоны. Глава республики подчеркнул необходимость решительных мер по пресечению данной практики.
“Программы комплексного развития территорий должны быть четко согласованы с программами развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры” – заявил руководитель.
Для реализации этих задач глава республики поручил Правительству и главам муниципалитетов активнее внедрять принципы и механизмы комплексного развития территорий в своей зоне ответственности, а при необходимости создавать специальные структурные подразделения органов власти.
Шихмагомед Нурмагомедов