На футбольных полях Европы завершились игры общего этапа розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА сезона 2024/25. Прошедший 29 января восьмой, заключительный тур преподнес несколько сюрпризов. В числе восьми лучших команд, напрямую попавших в 1/8 финала, отсутствует целый ряд фаворитов европейского футбола. Но обо всем по порядку.
К английскому «Ливерпулю» и испанской «Барселоне», досрочно обеспечивших себе место в 1/8 финала, присоединились еще шесть команд, которые вышли напрямую. «Ливерпуль», хоть и проиграл в последней встрече в Эйндховене местному «ПСВ», все равно остался лидером общего зачета, набрав 21 балл. Занявшая с 19 очками второе место «Барселона» в последнем туре в упорной борьбе сыграла вничью 2:2 с итальянской «Аталантой», действующим победителем Лиги Европы.
Английский «Арсенал» и итальянский «Интер», одержав победы в последнем туре, набрали по 19 баллов; обе команды ожидаемо продолжат борьбу в дальнейшем розыгрыше, заняв в общей группе 3-е и 4-е места. В последнем туре «Арсенал» в гостях обыграл испанскую «Жирону» со счетом 1:2, а «Интер» на домашнем «Сан-Сиро» со счетом 3:0 разгромил «Монако».
Следующим участником турнира стал испанский «Атлетико», разгромивший в Зальцбурге австрийский «Ред Булл» – 1:4, испанский клуб набрал 18 очков и занял 5-е место. Последние три места в первой восьмерке завоевали немецкий «Байер», французский «Лилль» и английская «Астон Вилла», одержавшие победы в заключительном туре и набравшие по 16 баллов. «Байер» в Леверкузене со счетом 2:0 обыграл пражскую «Спарту», «Лилль» не оставил шансов голландскому «Фейеноорду», победив в домашней встрече с неожиданно крупным счетом 6:1, «Астон Вилла» в Бирмингеме со счетом 2:0 одержала победу над итальянской «Болоньей».
Подведя небольшие итоги прошедших игр, можно отметить любопытные моменты. Неожиданное отсутствие в числе восьми сильнейших клубов таких признанных фаворитов, как мадридский «Реал», мюнхенская «Бавария», дортмундская «Боруссия» и английский «Манчестер Сити». Вполне очевидным представляется, что против данных команд сыграли свою роль различные факторы, как травмы/болезнь, сложности с составом, спад формы. Но в то же время весьма вероятно, что кто-то из лидеров европейского футбола недостаточно серьезно отнесся к играм общего этапа, недооценив соперников. Другим любопытным моментом общего этапа стало присутствие в первой восьмерке, скажем так, несильных команд, например таких, как «Лилль» или «Астон Вилла».
Возглавляет список «неудачников» на 9-м месте «Аталанта», вырвав ничью у «Барселоны» – 2:2, итальянский клуб набрал 15 очков. Далее расположились фавориты, которые в последнем туре одержали победы. «Боруссия» в Дортмунде со счетом 3:1 взяла вверх над украинским «Шахтером», «Реал» в гостях разгромил французский «Брест» – 0:3, «Бавария» со счетом 3:1 в Мюнхене обыграла словацкий «Слован Братислава». Все команды также набрали по 15 баллов и расположились на местах с 10-го по 12-е. «Манчестер Сити» сумел избежать катастрофы, в последнем туре одержав дома победу над бельгийским «Брюгге» – 3:1; английский клуб набрал 11 очков и занял 22-е место.
Абсолютными аутсайдерами стали «Слован Братислава» и «Янг Бойз», обе команды проиграли все свои встречи и не набрали ни одного очка.
А 31 января в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка стыковых матчей Лигичемпионов. Первые матчи пройдут 11 и 12 февраля, ответные встречи – через неделю, 18 и 19 февраля. Победители выйдут в 1/8 финала, где их соперниками будет восьмерка сильнейших на общем этапе команд. Несомненно, после жеребьевки наиболее пристальное внимание привлекла к себе пара, в которой в очередной, четвертый раз подряд встретятся гранды – Реал» и «Манчестер Сити». За последние годы пути команд трижды подряд пересекались между собой по дороге к финалу. В 2022 году в борьбе за выход в финал по сумме двух встреч «Реал» оказался сильнее, уступив в Манчестере со счетом 4:3, проигрывая за минуту до окончания основного времени 0:1, мадридцы совершили невероятное. Сначала на 90-й минуте сравняли счет, затем в компенсированное судьей время забили еще один гол – 2:1, сравняв тем самым счет по сумме двух встреч, а в дополнительное время забили третий мяч – 3:1. В том году «Реал» стал победителем Лиги чемпионов. В 2023 году команды вновь встретились в полуфинале, после ничьи в Мадриде 1:1, «горожане» были неудержимы и победили с крупным счетом – 4:0. «Манчестер Сити» стал сильнейшим в том сезоне. А в прошлом году пути команд пересеклись в четвертьфинале, где они дважды сыграли вничью – 3:3 в Мадриде и 1:1 в Манчестере, а в серии послематчевых пенальти «Реал» был точней – 3:4. Мадридский клуб взял победный кубок и в 2024 году.
Гарун КАБИЕВ