Вечером 2 декабря на проспекте Акушинского, 98, у опорного пункта милиции, неизвестные расстреляли участкового уполномоченного Кировского райотдела УВД столицы республики майора Рейзудина Гайдарова, который скончался на месте от полученных ранений.
После того как на место прибыли патрульный экипаж 1-го полка патрульно-постовой службы милиции при УВД Махачкалы и сотрудники отдела внутренних дел по Кировскому району, произошел мощный взрыв. В результате ранения различной степени тяжести получили четыре сотрудника милиции. Среди раненых в больницу был доставлен другой участковый, который был одет не по форме, потому его вначале приняли за гражданского.
Установлено, что мощность взрывного устройства равна шести килограммам в тротиловом эквиваленте. Для большего поражающего эффекта бомба была начинена болтами и гайками.
Следственный отдел СУ СКП Кировского района Махачкалы возбудил уголовное дело, объединив убийство участкового — статьи УК РФ 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 222 (незаконное ношение и применение оружия) и попытку подрыва автомобиля с сотрудниками милиции — та же 317, 222 ч.1 (незаконное хранение и применение взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление взрывных устройств).
Поиски преступников продолжаются. Предполагается, что это члены одной из групп бандподполья, действующей на территории Махачкалы.