13 ноября 2008 года в Махачкале в результате оперативно-розыскных мероприятий при получении денег в размере 50 тысяч рублей с поличным был задержан оперуполномоченный УБЭ и УТ МВД по РД.
Как установило следствие, оперуполномоченный в сговоре с другими сотрудниками милиции Избербашского ГОВД более двух суток незаконно удерживал жителя Московской области, гостившего у своих знакомых в городе Избербаше, с которых данный сотрудник милиции требовал деньги за его освобождение.
В настоящее время материалы оперативно-розыскных мероприятий переданы в городской следственный отдел СУ СК при Прокуратуре РФ по РД. Милиционер задержан и помещен в изолятор временного содержания города Махачкалы.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 127 (незаконное лишение свободы) и части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.
***
Сотрудники Управления ФСБ России по Дагестану провели оперативно-розыскные мероприятия на участке Северо-Кавказской железной дороги Кизляр-Дербент.
Проверка проводилась по заявлению гражданина Азербайджана, указавшего на факты вымогательства денежных сумм со стороны сотрудников Махачкалинского Линейного управления внутренних дел на транспорте. С поличным был задержан заместитель командира взвода, прапорщик милиции Г. Г. (1976 ), уроженец села Хотода Шамильского района республики.
Минераловодским следственным отделом Южного следственного управления на транспорте СКП РФ против вымогателя возбуждено уголовное дело.