Российские болельщики, которые к последнему дню соревнований уже насладились золотой медалью Ивана Нифонтова, серебром Кирилла Денисова и бронзой Мансура Исаева, под занавес соревнований надеялись, что отечественные спортсмены еще порадуют их золотом. Ведь в воскресенье на татами «Ахой» вышли самые опытные спортсмены в команде: трехкратный чемпион мира Александр Михайлин и призер Олимпийских игр и чемпионата мира Тея Донгузашвили. Ожидали результата и от новичка, но уже чемпиона Европы Тагира Хайбулаева.
Однако радости не случилось — лидер мирового рейтинга Михайлин упустил шанс на четвертое золото, проиграв в первом же круге серебряному призеру чемпионата Европы, голландцу Гриму Вуджстерсу.
«Трудно объяснить причины, — попробовал найти слова после поединка Михайлин. — Понять пока тоже не могу — шел хорошо, захваты забирал, все по плану. Чего не хватило? Чувство примерно такое же, как и после бронзы на чемпионате Европы. Что дальше? После 17 сентября начинаются очередные сборы в Адлере».
Тагир Хайбуллаев в весе до 100 кг прошел чуть дальше лидера команды — в первом круге достаточно спокойно выиграл удержанием у македонца Филипе Жовески, а вот во втором так и не смог противостоять казаху, чемпиону Азии Максиму Ракову: замечания, пропущенный бросок на «юко» – и вторая надежда на сегодняшнюю медаль растаяла как дым. Тагир после проигрыша досадовал: «Слов нет — так расстроен, не ожидал столь быстрого поражения. Анализ схватки, работа над ошибками — все это, конечно, будет, но позже. А сейчас я остался с тем, что имею».
Тее Донгузашвили, самой опытной представительнице и основной надежде главного тренера женской команды Анатолия Рахлина, жеребьевка досталась трудная, как говорят дзюдоисты: «Не жеребьевка — харакири».
С одной стороны, жребий вывел Тею сразу в 1/16 финала, с другой — первая встреча предстояла с китаянкой Вен Тонг — четырехкратной чемпионкой мира, чемпионкой Олимпиады в Пекине. Тея получила четыре замечания и в итоге дисквалификацию на четвертой минуте поединка… Так у женской половины команды и не получилось ни одной медали в Роттердаме.
Тем не менее общий итог выступления российской сборной на нынешнем чемпионате оказался выше ожидаемого, пусть только за счет мужчин. Ведь еще до отъезда в Нидерланды главный тренер сильной половины сборной итальянец Эцио Гамба даже не брался прогнозировать медали. Каждая награда будет сюрпризом, говорил он. Собственно, так и случилось. Приятной неожиданностью стали медали новичков команды — Нифонтова, Денисова и Исаева, а досадной – отсутствие наград у лидеров сборной.
Общий итог выступления команды России в Голландии: одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая награды.