Инициатором и организатором мероприятия является Республиканская юношеская библиотека имени А.С. Пушкина.
Со вступительным словом перед гостями и учащимися выступил заслуженный работник культуры РД, заведующий научно-методическим отделом культуры Абдул-Меджид Маллаев. Он отметил, что большую роль в культурной жизни нашей многонациональной республики играют мероприятия, связанные со встречами представителей творческой интеллигенции в области музыкального искусства с юношеством, главной целью которых он обозначил приобщение юношества к музыкальному искусству и профориентационную работу.
В этот день в исполнении именитых артистов прозвучало немало музыкальных произведений Готфрида Гасанова, Касума Магомедова, Наби Дагирова и многих других.
Учащиеся имели возможность задать артистам интересующие их вопросы, а их оказалось немало.
Ученица музыкальной школы № 5 им. Т. Мурадова Зарина Мамаева исполнила песни «На рассвете» и «Долалай».
Декан музыкального факультета ДГПУ Роберт Суренович в своем выступлении призвал всех желающих всерьез заняться музыкой, поступать на музфак, ведь сегодня вуз испытывает большие затруднения, отметил он, очень низкий процент поступающих.