Мощность взрывного устройства, заложенного в машине, эксперты предварительно оценили в 20 кг в тротиловом эквиваленте. В числе трех человек, которые погибли на месте, оказались две сотрудницы заведения, 1976 и 1987 годов рождения, и один из посетителей, житель села Петраковское Хасавюртовского района,1978 года рождения. Больше десяти человек с осколочными ранениями и сильными контузиями были доставлены в городскую больницу. Трое из них находились в крайне тяжелом состоянии. На следующий день стало известно о том, что жизнь одного из них врачам спасти не удалось. Среди раненых — жители городов Хасавюрта и Кизилюрта, селения Новогагатли Хасавюртовского района и Калининаул Казбековского района.
На месте взрыва образовалась воронка диаметром 2,5 м и глубиной больше 0,5 м. Одноэтажное кирпичное здание, в котором находилась кухня заведения, оказалось почти полностью разрушено взрывом, под ударную волну и осколки попали также шесть автомобилей, которые посетители припарковали на территории банкетного комплекса.
По горячим следам уголовное дело было возбуждено по трем статьям УК РФ — «Убийство» (ст. 205), «Незаконный оборот взрывчатых веществ» (ст. 222) и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ» (ст. 223). Однако уже на следующий день к ним добавилась ст. 205 («Терроризм»). Одной из главных версий следствия считается месть боевиков за отказ хозяина заведения платить им дань.