Имею в виду, что нам нужно укреплять и общеобразовательное пространство страны. С учётом особенностей России – это непростая задача: территория огромная, школ, учреждений очень много по всей стране, много малокомплектных. Они достаточно дорогие, и, надо прямо сказать, качество образования там всё-таки, мягко говоря, далеко не всегда отвечает современным требованиям.
Как сделать так, чтобы и школы не закрывать (там, где их нужно сохранять), и качество образования поднять, и сократить расходы? Создание базовых образовательных центров с филиальной сетью – это возможный путь решения этой проблемы при улучшении возможности дистанционного образования с использованием современных средств. Для нашей страны с огромной территорией это может быть выход. Ну и управленческие издержки в этом случае можно сокращать, имею в виду, что это будут филиалы хороших больших образовательных центров. Вот это первое.
Второе. Мы действительно сможем укрепить материально-техническую базу и сможем это проконтролировать. Если мы будем выделять на это с вами средства федеральные, то тогда сможем делать действительно общую программу и контролировать её исполнение при софинансировании со стороны регионов. В отдельных регионах Министерство здравоохранения подобные мероприятия проводило, и это встречает поддержку регионов. Это значит, мы показываем тренд, подставляем финансовое плечо, и регионы с удовольствием присоединяются. Мы можем укрепить материально-техническую базу и, конечно, поднять уровень материального благосостояния, доходов самих учителей».