– Сегодняшний рейд проводился по предприятиям, которые не состоят на налоговом учете, то есть занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах. Рейд был проведен по трем районам города: Советскому, Кировскому и Ленинскому, соответственно. Нами было создано три группы, каждая на отдельный район. В каждой группе находилось около десяти человек. Привлечены в рабочую группу были в том числе работники ГУВД по г. Махачкале, заместители руководителей районных администраций города, представители СМИ.
Я сам лично выезжал по тем точкам, которые являются наиболее злостными неплательщиками, которые работают уже долгое время и не собираются становиться на налоговый учет. Для того чтобы хотя бы немного приструнить этих людей, мы взяли с собой журналистов, выехали на место и уже там разбирались, почему они не хотят становиться на налоговый учет. Мы проводили и разъяснительную работу с предпринимателями, пытались им объяснить, что пора уже усвоить правила цивилизованного рынка, что не должно быть никакой коммерческой деятельности без регистрации в налоговых органах. А налоги – это основа благосостояния нашего города и вообще общества в целом. Если горожане сегодня не будут платить налоги, то город не будет развиваться. Все налоги, которые платят предприниматели Махачкалы, поступают в местный бюджет и идут на реконструкцию города. На сегодняшний день в Махачкале две тысячи триста сорок три физических лица осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации.
– Какие санкции были к ним применены по итогам рейда?
– По всем точкам, которые мы проехали, был составлен протокол на основании статьи 14.1 Административного Кодекса РФ – это штраф от пятисот до двух тысяч рублей.
– А не значит ли это, что они, заплатив штраф, и дальше будут продолжать находиться в тени и не платить налоги?
– Конечно, нет! Мы с такими рейдами выезжаем почти каждый день. Мы поставили эту работу на поток. Хотим сделать борьбу с неплательщиками систематической. Будем давать их адреса СМИ, чтобы вы их «афишировали», чтобы была своего рода доска позора. Пускай знают, что так нельзя работать, да и мы им не дадим такой возможности.
– Вы сказали, что провели рейд, выявляя наиболее злостных неплательщиков. Кто они в основной своей массе?
– Они есть в любой сфере. Это и банкетные залы, и АЗС, и гастрономы.
– А в каком сегменте их все-таки больше всего?
– Ну, в основном это владельцы мелких магазинов и гастрономов. Но есть среди них и большие заведения. Например, во время сегодняшнего рейда мы нашли целую гостиницу, которая не стоит на налоговом учете. Мы ее зафиксировали для себя.
– Вот вы сказали «мы нашли», а как это происходит, как находите неплательщиков?
– У нас есть отдел, который непосредственно этим занимается. За каждым инспектором закреплен конкретный участок в городе, он ходит и инспектирует его. Он прекрасно все знает: где какое заведение, предприятие закрылось, открылось. Мы не правоохранительные органы и поэтому не можем насильно заставлять людей становиться на учет. Но в связи с тем, что у наших граждан такой менталитет, мы вынуждены проводить рейды и заставлять их. Будем наводить порядок в этой сфере.
– Участковые инспекторы охватывают весь город?
– Практически да. И мы уже знаем каждую точку, кто стоит на учете, кто не стоит. Поэтому у нас есть конкретные цифры.
– Вы проводите рейды почти каждый день, но почему именно сейчас решили привлечь к этому журналистов?
– Мы хотим, чтобы о тех заведениях, которые не хотят платить, знали все. Здесь еще такой момент: эти предприниматели, которые не регистрируются в налоговых органах, берут людей к себе на работу и платят им «серую» зарплату. Никаких пенсионных, страховых взносов за своих работников они не осуществляют. А люди, которые соглашаются на такие условия и идут работать к таким предпринимателям, просто тупо получают свою «серую» зарплату и не думают о своем будущем. Когда дело доходит до старости и люди узнают, что никакой пенсии они не будут получать, только тогда начинают задумываться. А сегодня они не понимают, что, если их работодатель не встанет на налоговый учет, не платит взносы в фонды, в старости им просто неоткуда будет получать пенсию. Человек, не платя налоги, не сможет обеспечить себя в старости.
– То есть вы советуете, чтобы человек, придя работать в коммерческую организацию, говорил работодателю: «А я хочу платить налоги!»?!
– Может быть, сегодня для них это смешно звучит, но в старости, когда им неоткуда будет получать пенсию, они уже будут думать иначе. Я считаю, что у всех должно быть право на обеспеченную старость.
– Вы сказали, что привлекаете к своей работе правоохранительные органы. А с Пенсионным фондом и другими заинтересованными ведомствами взаимодействуете?
– Конечно, взаимодействуем.
– За последнее время гражданская сознательность предпринимателей Махачкалы как-то повышается? Ситуация с уклоняющимися от уплаты налогов улучшилась или наоборот ухудшилась?
– Кто платил налоги – тот их платит и сейчас, кто не платил – продолжает не платить. Но я бы не сказал, что ситуация ухудшилась. Она улучшается. И, слава Богу, сознательных граждан у нас больше. И нельзя сказать, что очень большой объем остается в тени. Мы ведем очень большую работу в этом направлении, в том числе совместно с УФНС России. Кстати, в этом рейде оно тоже принимало участие.
– Вы не занимаетесь социальной рекламой, ну, как, к примеру, раньше на телевидении все время показывали ролик: «Заплати налоги – и спи спокойно!»?
– Все это есть. Плюс ко всему есть официальный сайт налоговой инспекции. Туда можно зайти и найти любую интересующую вас информацию.
– Сумма, поступающая в бюджет города за счет налогов коммерческих организаций, она вообще ощутимая? Каков ее процент от общего объема бюджета?
– О процентном соотношении я сейчас, конечно, не смогу сказать, но большую часть городского бюджета составляют налоги. И наша инспекция, то есть Межрайонная инспекция ФНС России по г. Махачкале, за этот год должна собрать около одного миллиарда восемьсот тысяч рублей в бюджет города. И я повторюсь: основная наша сегодняшняя проблема состоит в том, что люди не хотят становиться на налоговый учет, не понимают, что живут в цивилизованном обществе, и что их налоги – это основа благополучия города.