В МАХАЧКАЛЕ УБИТ СЛЕДОВАТЕЛЬ
18 февраля в Махачкале на пр. Акушинского возле кафе «Тархо» в районе троллейбусного кольца неизвестный произвел выстрелы в следователя городского отдела полиции МВД России по Ленинскому району Шамиля Зубаирова. Капитан юстиции был доставлен в больницу, где скончался.
Неизвестные открыли огонь на поражение, когда следователь выходил из своей машины. Пуля от ПМ попала мужчине в голову.
На месте преступления обнаружены и изъяты несколько гильз калибра 9 мм, предположительно от пистолета Макарова.
Расследование ведется по двум статьям УК РФ – «посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование» и «незаконный оборот оружия». Стрелявших ищут по приметам очевидцев. Предварительная причина убийства — профессиональная деятельность Зубаирова.
ПОПЫТКА ОБСТРЕЛА ПОЛИЦЕЙСКИХ
В Махачкале был задержан мужчина, попытавшийся обстрелять полицейских.
На углу улиц Дзержинского и Гаджиева недалеко от центральной площади сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. Однако он вытащил пистолет и попытался выстрелить в них. Ответным огнем мужчина был ранен в ногу и задержан. Среди полицейских пострадавших нет.
По данным силовиков, задержанный ранее был судим по статье 318 УК РФ о применении насилия в отношении представителя власти.
В СЕЛЕНИИ МУЦАЛАУЛ УБИТ БАНДИТ
В селении Муцалаул Хасавюртовского района убит бандит, который долгое время находился в федеральном розыске и подозревался в убийстве представителей местных властей, а также в других преступлениях.
Он подозревается в покушении на убийство сотрудника полиции в селе Байрамаул Хасавюртовского района, убийстве в ноябре 2011 г. помощника имама мечети Ахмеда Османова и главы села Муцалаул Ибрагима Ибрагимова.
Кроме того, убитого подозревают в причастности к ряду других преступлений террористической направленности, вымогательствам денежных средств у предпринимателей и поджогам магазинов.
ПОСОБНИК ОСУЖДЕН НА 15 ЛЕТ
Верховный суд Республики Дагестан приговорил жителя города Хасавюрта А. Тулиева к 15 годам лишения свободы по обвинению в финансировании боевиков и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Установлено, что Тулиев с декабря 2010 г. по март 2011 года финансировал незаконное вооруженное формирование (НВФ), а также незаконно перевозил принадлежащие участникам НВФ огнестрельное оружие и боеприпасы. В феврале 2011 года Тулиев и двое членов НВФ с целью осуществления ранее задуманного плана убийства сотрудников правоохранительных органов совершили в г. Хасавюрте покушение на двух сотрудников спецроты патрульно-постовой службы ОВД по Хасавюртовскому району. От полученных огнестрельных ранений они скончались. Двое членов НВФ, совершивших покушение на сотрудников правоохранительных органов, уничтожены в ходе проведения спецоперации.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал Тулиева виновным по ст. 208 (финансирование незаконного вооруженного формирования), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
ВО ДВОР ДОМА БРОСИЛИ ГРАНАТУ
В ночь на 20 февраля в Махачкале во двор частного дома кандидата в депутаты Рутульского районного Собрания Арифа Омарова бросили гранату.
От взрыва никто не пострадал. В окнах дома выбиты стекла.
ОБНАРУЖЕНЫ МУЛЯЖ СВУ И БОЕПРИПАСЫ
На окраине села Комсомольское Кизилюртовского района на чердаке заброшенной водокачки сотрудники правоохранительных органов обнаружили муляж самодельного взрывного устройства.
Муляж представлял собой четырехлитровую металлическую емкость с выведенными проводами.
В чердачном помещении также были обнаружены около
200 патронов, 2 выстрела к подствольному гранатомету, продукты питания и 4 комплекта камуфлированной формы.
НЕУДАЧНАЯ ПОПЫТКА ПРОНЕСТИ НАРКОТИК В ИСПРАВИТЕЛЬНУЮ КОЛОНИЮ
Вечером 21 февраля дагестанскими наркополицейскими совместно с оперативниками УФСИН РФ по РД в поселке Тюбе Кумторкалинского района на территории исправительной колонии № 7 задержан 19-летний житель Каспийска.
В ходе личного досмотра у задержанного в левом кармане куртки обнаружен полимерный пакет с сильнодействующим веществом «Трамал» в количестве 50 капсул.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч.
2 п. «б» (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) и 234 ч. 1 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) УК РФ.