По окончании матча 35-го тура чемпионата России между «Локомотивом» и «Анжи» в защитника махачкалинцев Кристофера Самбу был брошен банан. Произошло это, когда команда уходила с поля, а фрукт прилетел не с фанатского сектора, а с VIP-трибуны. Самба не растерялся и бросил банан обратно.
Похоже, у российского футбола появляются новые приметы весны. Если раньше это были сугробы вокруг газонов, напоминающих огород, то теперь это еще и летящие с трибун бананы. Очередной инцидент произошел в воскресенье в Черкизово.
По окончании матча «Локомотив» – «Анжи» целью бананщиков стал темнокожий защитник «Анжи» Кристофер Самба.
После серии взаимных обвинений «Анжи» и «Локомотив» приняли решение выступить с совместным заявлением по инциденту: «Общая задача всех заинтересованных сторон – найти и представить общественности конкретного подонка, чей поступок заставил говорить не о самом футболе, не о качестве игры, а об очередном скандале, – приводит текст заявления пресс-служба «Анжи». – Оба клуба уверены, что организация матча была на высоком уровне, футболисты показали блестящий футбол, с высочайшим градусом напряжения, яркими эмоциями и великолепной атмосферой настоящего футбольного праздника. Но все это заслонили последствия действий одного провокатора. Такие люди не могут относиться к настоящим ценителям и поклонникам футбола. Они не имеют ничего общего с настоящими болельщиками клубов. У таких личностей одна характеристика – провокатор. Совместная позиция ФК «Анжи» и ФК «Локомотив» выражается в консолидации действий по идентификации данного персонажа. Только совместными усилиями возможно добиться того, чтобы такого рода провокации не стали обыденным явлением в российском футболе. Мы приложим все усилия, чтобы найти этого человека и соответствующим образом наказать. Мы подчеркиваем, что благодаря видеозаписям с камер наблюдения нам известен провокатор, а также все его передвижения на стадионе до, во время и после матча. Выступления одиночных провокаторов не должны рассматриваться как расистские действия болельщиков и не могут служить основанием для дисциплинарных взысканий к клубам – участникам матча, так как не отражают реальной ситуации на стадионе до, во время или после матча. Данная позиция позволит избежать в будущем не только появления последователей-имитаторов, но и пресечет любые попытки дискредитации клуба-конкурента. В связи с этим клубы выступают с инициативой о внесении соответствующих изменений в дисциплинарный регламент РФС».
Что касается самого матча, то Гус Хиддинк потерпел первое поражение с «Анжи». Махачкалинцы с минимальным счетом уступили «Локомотиву», в составе которого победный мяч в концовке встречи забил Денис Глушаков.
«Анжи» подошел к важному матчу полностью в боевом составе – на черкизовский газон вышли разом и Юрий Жирков, и Самюэль Это`О, и Кристофер Самба.
«Локомотив» в целом владел территориальным преимуществом, но чрезвычайно плотно играли защитники «Анжи», не подпуская к владениям Габулова Кайседо и Павлюченко. Увлекшись атакой, хозяева едва не пропустили сами. Ахмедов подключился к атаке, ушёл от да Кошты и вышел один на один под острым углом. Можно было отдать в центр на Шатова, но и удар в дальний угол также был бы неплохим решением. Однако Гильерме не без труда прервал полёт мяча и забрал его со второй попытки.
За 20 минут до финального свистка Глушаков переиграл Габулова после остроумного пропуска мяча со стороны Павлюченко. В следующие несколько минут бросившийся отыгрываться «Анжи» имел пару шансов на успех. Самый выгодный упустил Жирков, после удара которого под перекладину Гильерме чудом вытащил мяч из «девятки».
В концовке встречи Хиддинк усилил линию атаки, выпустив на поле Голенду и Прудникова, но все наскоки гостей оказались бесполезными.