В тот же день в Администрации города состоялась встреча Главы города Саида Амирова с высокими гостями. На встрече, кроме Александра Суринова, присутствовали заместитель руководителя Росстата Максим Дианов, начальник управления Росстата Александр Базаров, руководитель Дагестанстата Сергей Ильяшенко, его заместитель Арсен Рустамов, заместители Главы Администрации города и представители городских и республиканских СМИ.
Открывая мероприятие, Саид Амиров подчеркнул, что столица Дагестана является одним из самых динамично развивающихся городов России, и за последнее 20 лет население Махачкалы удвоилось. И в этой связи перепись населения – важная основа для планирования развития территорий и эффективного управления ресурсами.
«У нашего города свои особенности. Сюда в поисках работы и жилья прибывают люди из других районов республики, много населения проживает в бывших садоводческих и дачных обществах, преобразованных в жилые микрорайоны, значительное число граждан проживает временно, не регистрируясь. Все это создает давление на городскую инфраструктуру. Мы начали большую работу по наведению порядка в этой области. В новых микрорайонах развиваем инфраструктуру жизнеобеспечения, ускоренно проводим мероприятия по регистрации недвижимости. Благодаря переписи мы сегодня лучше представляем ситуацию и соответствующим образом планируем мероприятия по развитию социальной и базовой инфраструктуры», – подчеркнул С. Амиров.
В заключение он поблагодарил гостей за проделанную Росстатом огромную работу и заверил, что и в дальнейшем поможет во всех мероприятиях этой организации, учитывая важность статистики для социально-экономического развития территорий.
Руководитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов в начале своего выступления отметил, что первый раз в Махачкале он был лет 10 назад, а сегодня он воочию убедился, что город действительно преобразился и в значительной мере вырос.
«Действительно, Махачкала – город сложный. Здесь проживает более 700 тысяч человек. И регион сложный, поэтому были проблемы, так что мы рады, что получили достоверные и точные данные по количеству жителей города, их пола и возраста. Думаю, что эти данные помогут в планировании социально-экономического развития Махачкалы, справедливом распределении средств как по республике, так и внутри города».
Он также выразил надежду, что и в дальнейшем Росстат будет тесно сотрудничать с Администрацией Махачкалы, а также благодарность за поддержку, которая была оказана во время проведения последней переписи и в мероприятиях по оценке малого и среднего бизнеса, данные по этому исследованию будут обнародованы в ближайшее время.
После выступления Александра Суринова представители СМИ задали несколько вопросов компетентным лицам. Прежде всего, они касались особенностей проведения переписи в республике и перспектив внедрения в этот процесс в будущем современных IT-технологий.
В заключение встречи руководство Росстата вручило градоначальнику Махачкалы памятные сувениры.