В церемонии открытия приняли участие председатель Комитета по ветеринарии Республики Дагестан Магомед Газимагомедов, первый заместитель Главы города Махачкалы Баганд Магомедов, первый заместитель министра сельского хозяйства РД Сайгитали Абдуразаков, директор рынка №2 Шарип Абдулмуслимов.
Магомед Газимагомедов отметил, что Комитет по ветеринарии РД проводит большую работу по строительству и капитальному ремонту административных зданий районных и городских ветеринарных учреждений.
«Радует тот факт, что здесь нам удалось открыть новую лабораторию экспертизы, которая оснащена современным оборудованием. Здесь будут работать профессионалы своего дела. Наши специалисты с четырех часов утра проводят проверки на рынке. И все это с единственной целью: чтобы на столах у жителей республики была здоровая пища», – сказал он.
Благодарность от имени всех ветеринарных работников руководству республики, профильному Комитету и лично Магомеду Газимагомедову за заботу и внимание к специалистам, которые обеспечивают своим трудом пищевую безопасность, выразил первый заместитель министра сельского хозяйства РД Сайгитали Абдуразаков.
Баганд Магомедов в своем выступлении отметил, что, к сожалению, по всей стране на нужды ветеринарных работников обращают мало внимания, поэтому абсолютное большинство ветучреждений размещаются в помещениях, построенных еще в 60-е годы прошлого столетия.
– Теперь при поддержке Главы города Саида Амирова открыты два отсека мясной базы и лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы с самым современным оборудованием, закупленным Комитетом по ветеринарии РД, – сказал Б. Магомедов.
Одной из важных задач на сегодняшний день является обеспечение населения безопасной и качественной продукцией. Сегодня у нас есть возможность полностью проверять мясную и молочную продукцию. Мы открываем мясной, куриный павильоны, оборудованные кондиционерами, – подчеркнул Баганд Халадаевич. – На этапе завершения находятся котельные.
В лаборатории работают ветеринары, которые проводят экспертизу продукции животного происхождения: мяса, птицы, рыбы, продукции растительного происхождения на наличие в них нитритов, нитратов.
С целью уничтожения не прошедшей проверку продукции приобрели утилизационную печь, так как опасную продукцию нельзя выбрасывать просто так, нужно уничтожать по всеv правилам.
Напомним, что одной из проблем для республики являются инфекционные и инвазионные заболевания, передающиеся от больных животных человеку. Поэтому новая лаборатория оснащена специальным оборудованием, позволяющим безошибочно диагностировать данные заболевания. Ее сотрудники будут работать над усовершенствованием диагностики и специфической профилактики заболеваний животных, внедрять в производство результаты научных разработок и передового опыта. Кроме того, при ней будет функционировать передвижная лаборатория, которая сможет выезжать на мини-рынки.