20 января текущего года состоялось историческое событие: Святейший Патриарх Кирилл с сонмом епископов рукоположил первого в истории Русской церкви епископа Махачкалинского и Грозненского. Им стал клирик Владимирской епархии Варлаам, имеющий опыт священной службы в Ингушетии. Избранный епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима в составе представительной делегации Русской православной церкви были тепло приняты градоначальником.
Открывая встречу, Глава города Махачкалы Саид Амиров, в частности, обратился к гостям:
«Я рад приветствовать на земле Дагестана и в Администрации города Махачкалы архиепископа Владикавказского и Аланского Зосиму, епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, секретаря Владикавказской епархии Гаглоева Савву, руководителя протокола и пресс-службы Владикавказской и Махачкалинской епархии Павлова Петра Ремовича и настоятеля Свято-Успенского кафедрального собора отца Николая. Хочу выразить благодарность и самые теплые пожелания архиепископу Владикавказскому и Аланскому Зосиме. Вы уделяете большое внимание вопросам нравственного возрождения, развития межконфессионального диалога в нашем регионе, вносите значительный вклад в достижение общественного согласия и стабильности в обществе».
В ответном слове архиепископ, сказал:
«Я очень люблю Махачкалу и искренне уважаю Вас, Саид Джапарович. Я проникся к Вам уважением, как к великому человеку, державному человеку. Я всегда с большим удовольствием посещаю ваш город, вижу, как развивается Махачкала, развивается высокими темпами. Люди разных религий живут в мире и согласии. Что христиане, что мусульмане – мы все едины. Нас нельзя разделить, все мы – частицы одного целого. В беседе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом мы приняли решение, что в Дагестане должен быть свой епископ, и им станет отец Варлаам. Он жил в Ингушетии в самый трудный период ее современной истории. Его знает Кавказ, его любят жители Ингушетии, я не сомневаюсь в том, что и дагестанцы полюбят его».
Глава города Махачкалы также обратился с напутственными словами к новоизбранному епископу: «Я сердечно поздравляю епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама с избранием на пост предстоятеля Русской православной церкви в Дагестане и Чечне. Выражаю уверенность, что ваша деятельность послужит дальнейшему сотрудничеству государства и Церкви для благополучия жителей нашего региона. Ваше назначение говорит о том большом внимании и значении, которое придает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Дагестану. Со своей стороны, мы будем оказывать вам всю необходимую помощь и содействие. Нам всем нужно совместно работать для решения главной задачи – достижения межнационального мира и согласия в нашем регионе и во всей России. Создание Махачкалинской епархии и назначение ее епископа Варлаама – это важнейшая смысловая государственная акция, укрепляющая единство и целостность России в духовном смысловом плане».
Заместитель Главы города Махачкалы Ольга Портнягина в своем выступлении отметила, что внимание со стороны Патриарха всея Руси Кирилла – большая честь для жителей Махачкалы и Дагестана в целом. «Мы гордимся тем, что Махачкала стала кафедральным городом, со своим епископом. Ведь сегодня, как никогда, ставится вопрос о нравственно-духовном возрождении нашего общества, чтобы наш народ и наша молодежь воспитывались в лучших духовных традициях», – отметила она.
Также гостей приветствовал Председатель городского Собрания депутатов Магомед Магомедрасулов. Он, в частности, отметил, что в Дагестане каждый человек должен чувствовать уют, вне зависимости от его вероисповедания. «Ни один священник или мулла в республике не призывает к разногласию по межнациональным или межконфессиональным признакам. И Глава города Саид Амиров делает многое для поддержки в Махачкале православной общины».
Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам отметил, что руководство Махачкалы и Дагестана уделяет большое внимание православным христианам, живущим в республике: «Хочу высказать слова благодарности за то, что уже сделано в республике, за восстановленный храм. Надеюсь на то, что я не подведу никого. Буду стараться со всеми поддерживать дружеские отношения. У нас один Бог и, если люди будут это понимать, то никаких розней не будет. Я хочу, чтобы люди, живущие в регионе, воспитывались правильно, жили в мире и согласии, хочу, чтобы Дагестан мирно жил и процветал, для этого у нас есть все, и Господь нам в этом поможет», – завершил он.
Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима заверил Главу города, что окажет необходимую помощь и не оставит без участия это святое начинание, которое он даже сравнил с величественной птицей: «Пока наш орел не оперится, я буду рядом, а когда взлетит, пускай летит выше и дальше».
В заключение Саид Амиров пожелал гостям здоровья и успехов.