Как сообщили в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК), «сотрудникам УФСБ России по Республике Дагестан совместно с республиканским МВД удалось в течение последних двух суток склонить к явке с повинной
13 пособников бандитского подполья из числа жителей селений Балахани и Майданское Унцукульского района».
По сведениям оперативного штаба НАК в республике, все явившиеся с повинной сознались в своих противоправных действиях по оказанию пособнической помощи бандитам. 5 граждан сообщили, что они в период с января 2011 года по октябрь 2012 года обеспечивали продуктами питания и жильем члена НВФ, находящегося в федеральном розыске.
Еще шестеро жителей района в разное время оказывали помощь боевикам продуктами питания, перевозили их, предоставляли жилье. Двое из них признались полиции, что передавали по рации находящимся в розыске боевикам сведения о передвижении сотрудников правоохранительных органов в
с. Майданское и в с. Балахани. Другие трое оказывали помощь боевикам в виде предоставления жилья и передачи продуктов питания. Еще один в течение двух лет перевозил на своей автомашине участника НВФ.
Все они являлись приверженцами радикального религиозного течения, поддерживали контакты с главарями и членами бандподполья, действующего на территории Дагестана, занимались пропагандой экстремистских идей среди молодежи.
Основным побудительным мотивом для раскаяния, отметили в НАК, «послужила широкомасштабная профилактическая работа, развернутая среди местных жителей республиканскими органами власти, силами правопорядка при активном участии авторитетных религиозных деятелей, старейшин и родственников членов бандподполья, а также активные действия правоохранительных органов по ликвидации банд и нейтрализации их главарей, действующих в регионе».
В настоящее время со всеми лицами, добровольно явившимися с повинной, проводятся предусмотренные законом процессуальные действия.
В НАК подчеркнули, что «участившиеся факты явки с повинной граждан, причастных к оказанию пособнической помощи бандподполью на территории Республики Дагестан, свидетельствуют о появлении важной тенденции». «Она заключается в том, что лица, непосредственно не принимавшие участия в осуществлении терактов, убийствах и разбойных нападениях, не без помощи общества, госструктур, представителей духовенства, старейшин и родственников начинают осознавать бесперспективность террора как метода решения каких-либо проблем и реальную неотвратимость наказания в случае продолжения пособнической деятельности, – отметили в антитеррористическом комитете. – Если в прошлом году добровольно заявили о прекращении такой деятельности 52 человека, то за 4 с половиной месяца этого года – уже 38 человек».
По оценке НАК, сейчас есть «все возможности для закрепления и развития данной тенденции, которая позволит уберечь многих жителей Дагестана от совершения необдуманных шагов по участию в бандитской деятельности».