«Убитые мужчины опознаны как активные участники местной диверсионно-террористической группы Ахмед Церетилов и Иса Кадыров, которые находились в розыске за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе за вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов», – сообщили в СУ СКР по Дагестану.
Церетилов и Кадыров являлись активными членами «буйнакской» бандгруппы, неоднократно принимали непосредственное участие в покушениях на жизнь сотрудников полиции и военнослужащих ВВ МВД России (участвовали в обстреле поста полиции в Буйнакске в 2012 году), а также в вымогательствах крупных денежных средств у местных предпринимателей под угрозами жизни и здоровью им и членам их семей.
С места боестолкновения изъяты два автомата, пистолет и две гранаты. В настоящее время принимаются необходимые оперативно-розыскные меры для установления личности, розыска и задержания скрывшегося бандита. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.
Возбуждено уголовное дело по статьям 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и 222 («Незаконный оборот оружия»).