По данным ведомства, в учреждении «Ясли-сад «Фатимка» образовательная деятельность осуществлялась без лицензии в отсутствие разработанных образовательных программ для воспитания, обучения и развития детей на основе примерных образовательных программ, рекомендованных к применению Министерством образования и науки Российской Федерации. Кроме того, учреждение не имело положительных заключений Управления Роспотребнадзора и МЧС о соответствии требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности для ведения образовательной деятельности. Отсутствовали условия обеспечения воспитанников учреждения медицинским обслуживанием.
Всего учреждение посещали
34 ребенка в возрасте от 1,5 до 5,5 лет, их обучением занимались два преподавателя по английскому и арабскому языкам. Оплата за одного ребенка составляла 8 тысяч рублей. Договоры с родителями заключены не были.
«По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Советский районный суд Махачкалы направлено исковое заявление о приостановлении деятельности НДОУ «Ясли-сад «Фатимка». Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда прокурором взято на контроль», – говорится в сообщении ведомства.
Прокуратурой района также возбуждены производства по делам об административных правонарушениях в отношении руководителя учреждения и на него наложен штраф.