А что по этому поводу думают сами бойцы смешанных единоборств, как они оценивают эту спортивную дисциплину, не входящую в зачет Международного Олимпийского комитета, но когда-то бывшую в основных списках еще первых Олимпийских игр, проходивших в Греции. Об этом и о многом другом мне рассказал гость нашей редакции Руслан Магомедов.
Родом он из селения Цудахар Левашинского района. В силу того, что его отец работал в правоохранительных органах, мальчику часто приходилось менять школы: он учился и в Махачкале, и в Кизилюрте.
– Когда мне исполнилось семь лет, отец записал меня в спортивную секцию, – вспоминает Руслан. – Вначале я занимался карате-до, потом увлекся боксом, а после тайским боксом. Честно говоря, больше всего мне нравился футбол, и я очень хорошо в него играл. Но я никогда не жалел, что пошел именно в боевые искусства. Не могу сказать, что тем, чем я занимался до этого, например, карате-до, это не то или плохо. Просто у каждого вида спорта есть эволюция развития, все они совершенствуются. А, к примеру, карате, каким было
60 лет назад, таким до сих пор в принципе и осталось.
Как рассказал мне Руслан, родители могли ему позволить посещать различные секции, поэтому он их часто менял в поисках найти наиболее для него подходящую.
– Спорт прежде всего закаляет характер, дух, тренирует волю, и поэтому я посещал все секции с удовольствием, – говорит Руслан. Первым человеком, который увидел в нем будущего чемпиона, был его тренер по боксу Игорь Иванов, и было тогда Руслану только лишь восемь лет. Но он уже тогда показывал лучшие результаты по сравнению с другими ребятами в секции.
Серьезно заниматься спортом Руслан Магомедов начал после призыва на службу в армию. Служил он в Иркутской области, в ракетных войсках. Спортивные навыки дагестанца не остались незамеченными, и командир роты предложил ему поучаствовать в чемпионате армии по армейскому рукопашному бою. Руслан тогда выиграл чемпионат, после этого он участвовал во всех армейских соревнованиях и всегда только побеждал. Через некоторое время ему предложили участвовать уже в любительских турнирах, и там он тоже одерживал победу за победой. По окончании службы Руслану предложили остаться служить по контракту и продолжить участие в соревнованиях. Он принял это предложение. И уже будучи контрактником принял участие в чемпионате России по армейскому рукопашному бою, в чемпионате России по комплексным единоборствам и занял первые места. Принимал участие Руслан и в международных турнирах.
– Наверное, трудно переходить из одного вида спорта в другой? – задаю я вопрос Руслану. – Все единоборства смешанного стиля чем-то похожи. Некоторым это сложно дается, но мне почему-то легко. И я мог в любой момент перестроиться под любой вид спорта, например, сегодня участвовать в соревнованиях по кикбоксингу, а завтра – по ушу-саньда. Наверно, это от Бога, от генетической предрасположенности человека. Мой отец занимался боксом, а мама была волейболисткой, это и сыграло основную роль в становлении меня как спортсмена.
Два года назад Руслан принял участие в чемпионате мира по кикбоксингу в разделе К-1, который проходил в Македонии. Тогда мало кто верил, что спортсмен из России получит призовое место, но Руслан показал блестящие результаты, одержав победу над всеми соперниками. Сегодня Руслан является единственным чемпионом мира в тяжелом весе в России в разделе К-1. После того чемпионата боец из Дагестана принял участие в Кубке мира по кикбоксингу в Будапеште, где соперником его на ринге выступил известный боец Разван Гито, над которым Руслан одержал победу. Второй бой состоялся с израильтянином и тоже закончился победой Руслана. Но с третьего боя наш спортсмен, к сожалению, был вынужден сняться из-за травмы.
Вспоминает Руслан и один курьезный случай. Это было во время официального чемпионата Европы по кикбоксингу в разделе К-1, который проходил в столице Турции – Анкаре. Первый бой Руслана должен был состояться с французом, но по непонятным причинам соперник снимается. Второй бой должен был быть с немцем, но и он на поединок не вышел. В полуфинале бой с немцем, но и он прямо перед боем, как говорится, разворачивается и уходит. В финале Руслан выходит на ринг против итальянца Александра Росси, но и он отказывается от участия, ссылаясь на травмы. Таким образом, наш герой без единого боя становится чемпионом Европы по кикбоксингу.
– Я не был рад такой победе, было немного обидно. Месяц я жил в Турции, готовился к чемпионату. Мой хороший друг Рамазан Рамазанов – чемпион мира по тайскому боксу среди профессионалов, приехал специально помогать мне. Также мой тренер Максим Воронов принимал непосредственное участие в тренировках, – рассказывает Руслан.
Параллельно Руслан Магомедов участвовал и в турнирах по боям без правил. На его счету 14 боев, из них только одно поражение. О своем проигрыше Руслан вспоминает с неохотой.
– Это был бой с Константином Глуховым, и проходил он в Харькове. Я просто неправильно готовился к этому бою, и в итоге, получив травму, вынужден был сдаться, – рассказывает Руслан.
Его соперниками выступали такие мировые звезды смешанных единоборств, как Рико Родригес – экс-чемпион UFC, Анатолий Носорев, Александр Князев.
– Я хотел добиться успеха в ММА, чтобы обеспечить достойную жизнь своей семье, однако я даже представить не мог, что добьюсь таких высот, – говорит Руслан.
Недавно он заключил контракт с мировой организацией Bellator, но, как говорит сам Руслан, условия этого контракта его не совсем устраивают, и он хочет перейти в не менее известную организацию – UFC.
В конце октября этого года в Москве в турнире «Битва под Москвой» состоялся бой Руслана с американцем Тимом Сильвия – экс-чемпионом по UFC. И в этом бою одержал победу Руслан Магомедов, с чем мы его и поздравляем. Готовиться к турниру ему помогал брат Сайгид Хабибулаев, десятикратный чемпион Дагестана и десятикратный призер России по тайскому боксу.
Помимо занятий единоборствами, Руслан в настоящее время является студентом 4-го курса Российского государственного института физкультуры и туризма в Иркутске. Совсем недавно он приезжал в родную республику, чтобы провести мастер-классы для начинающих спортсменов Дагестана. На мой вопрос, узнают ли его на улице, Руслан отвечает: – Узнают те, кто интересуется спортом. Я к этому не стремлюсь. Известность сама по себе вызывает гордыню, а гордость не хорошее человеческое качество.
– Все-таки в чем секрет твоего успеха? – задаю я заключительный вопрос Руслану.
– Наверно, в аварском хинкале, – отшучивается спортсмен. – Я считаю, что это все от Всевышнего, если тебе суждено стать чемпионом, ты им обязательно станешь. И главное – любить то, чем ты занимаешься и наверняка успех не заставит себя долго ждать.