– Праздник отмечается 22 марта на Востоке, в том числе в Дагестане, в день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. Согласно древним поверьям Востока, человек создан при участии четырех стихий – воздуха, огня, воды и земли. Эти стихии и отражаются в атрибутах «Новруза» и его ритуалах, – отметила директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.
Со слов Мугадовой, в республике этот праздник ежегодно широко отмечают в Южном Дагестане и в некоторых равнинных и горных районах. У каждого народа свои особенности. Праздник демонстрирует зрителям богатство фольклора, яркую самобытность и этническое своеобразие национальных песен, обрядов, посвященных встрече весны. «Новруз» – это праздник, который привносит в душу людей весну, доброту, помогает сохранить дружеские и теплые отношения между народами.
Весенний праздник украсили коллективы и исполнители народных песен, приехавшие из районов и городов республики, а также творческие коллективы РДНТ МК РД: фольклорный ансамбль «Балхар» и фольклорные группы рутульской, цахурской, агульской культуры. В праздничном концерте приняли участие и государственные коллективы.
Свое мастерство продемонстрировали зрителям и юные воспитанники Республиканской школы циркового искусства, группа канатоходцев Школы искусств Кайтагского района.
Конечно же, одним из главных атрибутов «Новруза» является еще и праздничное угощение. К примеру, у народов Южного Дагестана на столе обязательно должны быть каша из проросшей пшеницы, сладости, пахлава. У жителей горной местности к празднику готовят ритуальную кашу из злаков и бобовых, пироги, курзе с разной начинкой. Проросшая пшеница украшает каждый домашний стол. Яркие зеленые ростки пшеницы, ячменя символизируют пробуждение земли, начало новой жизни.
Завершился праздник разжиганием ритуального костра. Эстафета костра традиционно передается по районам. И в этом году Карабудахкентский район разжег свой костер в столице республики. Известно, что огню древние придавали особое магическое значение, считая его символом очищения. Поэтому праздничные гулянья под пляски и пение продолжились у костра, а смельчаки перепрыгивали через огонь.