По словам организаторов, в митинге приняли участие более 2 тысяч человек. Уже к 10 часам утра, несмотря на достаточно холодный день, митингующие собрались возле кинотеатра «Россия» и перекрыли перекресток Шамиля и Ярагского. Среди демонстрантов были не только горожане, но и много приезжих из сельской местности. Как уже было известно, 11 апреля администрация Махачкалы отказала организаторам в проведении митинга и выступила со следующим обращением: «Уважаемые махачкалинцы! Администрацией городского округа «город Махачкала» принято решение об отзыве согласования на проведение 12 апреля митинга по вопросу обращения к Президенту РФ с просьбой взять под контроль дело Саида Амирова. Все организаторы митинга уведомлены об этом. Нарушение установленного порядка организации митинга влечет ответственность в рамках законодательства, несет угрозу безопасности граждан. Призываем граждан сохранять спокойствие и правопорядок».
Но, несмотря на это обращение, люди стали подходить к назначенному времени к кинотеатру. – Нам не дали разрешения на проведение митинга, но мы все равно вышли и будем стоять до конца, – говорит один из участников митинга. Люди пришли на митинг с портретами Саида Амирова и Владимира Путина, с транспарантами: «Верните нашего мэра!», «Дагестан ждет вас!», «Саид Амиров – самый лучший мэр!» и т.д. Как выяснилось, основное требование митингующих – освобождение Саида Амирова из-под ареста и просьба к Президенту РФ Владимиру Путину взять под личный контроль расследование дела в отношении экс-мэра Махачкалы. – Саид Амиров многое сделал для города, и мы хотим его вернуть. Он достоин быть нашим мэром. Мы все сегодня собрались, чтобы поддержать его, и уверены, что все обвинения против него безосновательны. Здесь не один, не два организатора, каждый, кто пришел на митинг, – это все организаторы, – заявила женщина средних лет, которая отказалась представиться.
По обе стороны от митингующих стояли отряды омоновцев и полицейские, которые вначале пытались объяснить демонстрантам противоправность их действий и уговорить разойтись. Но это не подействовало, и тогда омоновцы пошли в наступление, а толпа митингующих перебралась на улицу Ярагского, освободив проезжую часть проспекта Шамиля. Но и там им не дали провести митинг, после чего люди с плакатами переместились в парк им. 50-летия Октября. Чуть позже представителям правоохранительных органов все-таки удалось убедить граждан прекратить незаконную акцию и разойтись.
Как позже стало известно, после несанкционированного митинга более 20 человек, которые отказались подчиниться требованиям представителей правоохранительных органов, было доставлено в отделение полиции. Два человека получили по 10 суток ареста.