– Температура воздуха летом в этом году повышается в среднем до 31-32 градусов Цельсия, что, по сравнению с предыдущими годами, не так уж и много, – сообщил замначальника Гидрометцентра Дагестана Абдулгалим Дадашев.
По его словам, такая погода в Махачкале продлится до середины августа, после чего температура воздуха постепенно пойдет на спад.
– К нам часто звонят пенсионеры и говорят, что на их термометрах уровень температуры воздуха доходит до 40 и более градусов. И на этом фоне у нас возникают разногласия. Хочу сообщить всем, что в Махачкале действует установленный Международный стандарт измерения температуры воздуха. Ее принято измерять на высоте 2 м от земли на проветриваемом и защищенном от солнца месте, в так называемой психометрической будке. А то, что жители измеряют температуру на балконах домов или где-то еще – это не есть температура воздуха, это температура помещения, где находится термометр, – рассказывает Дадашев.
Синоптики предупреждают, что наиболее опасно пребывание на солнце с 11 до 17 часов дня. В это время риск получения тепловых и солнечных ударов максимален. После длительного пребывания на солнце входить в воду следует постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде.