В работе совещания приняли участие заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Дагестана Шамиль Зайналов, и.о. главы администрации города Махачкалы Магомед Сулейманов, депутаты Народного Собрания РД и Махачкалинского городского Собрания, ответственные работники администрации города, представители общественности, руководители различных учреждений города и другие.
Открывая мероприятие, Магомед Сулейманов отметил, что за отчетный период 2014 года проделана большая работа, но предстоит сделать еще больше. – Основная наша задача, как на это нас ориентирует Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, – сделать нашу столицу городом, в котором было бы комфортно каждому его жителю. Только так можно обеспечить поступательное социально-экономическое развитие нашего города. Добиться этого можно только совместными усилиями органов власти, представителей общественности, бизнес-сообщества и простых горожан. Важно эффективно использовать имеющиеся у нас возможности и изыскивать дополнительные резервы, – сказал Сулейманов.
Градоначальник в ходе своего выступления затронул одну из острых проблем. Это многочисленные факты нарушений в сфере земельного и градостроительного законодательства, несанкционированное строительство объектов без необходимых правоустанавливающих, либо по подложным документам.
.Далее слово было предоставлено заместителю и.о. главы администрации города Махачкалы Хакиму Ашикову. Он выступил с основным докладом об итогах социально-экономического развития города Махачкалы за первое полугодие 2014 года.
Затем выступил и.о. начальника УЖКХ города Магди Айналов.
Он сообщил, что на сегодняшний день совместно с жилищно-коммунальными службами города проделана и проводится определенная работа по улучшению благоустройства территории города. Слово для выступления также было предоставлено начальнику Управления образования города Тагиру Мансурову, прокурору города Махачкалы Магомеду Магомедову.
Заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов в своем выступлении отметил, что у города очень много накопившихся десятилетиями проблем.
Затем он остановился на некоторых, наиболее актуальных для Махачкалы проектах, в частности на проекте «Обеление экономики», «Инвестиции в Дагестан» и других.
– Сегодня в сложных социально-экономических условиях, обусловленных враждебными к нашей стране действиями некоторых стран Запада, Правительству республики и администрации города необходимо наладить слаженную работу по улучшению ситуации в городе, улучшению качества жизни горожан. Результаты такой работы уже есть. Это и строительство в городе детских садов и школ в рамках программы модернизации образования. Есть еще много других вопросов, для решения которых у нас есть потенциал. Убежден, что совместными усилиями мы сможем решить задачи, которые перед нами ставит глава нашей республики – кардинально изменить ход социально-экономических преобразований, нацелить их на кардинальное улучшение ситуации в Махачкале и в каждом районе, и населенном пункте республики, – сказал в заключение Идрисов.