Полпреда Президента страны в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова, губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и глав северо-кавказских республик Юнус-Бека Евкурова, Таймураза Мамсурова, Юрия Кокова и Рашида Темрезова в аэропорту встречали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов с председателем Правительства РД Абдусамадом Гамидовым, вице-премьерами Рамазаном Джафаровым, Гасаном Идрисовым и другими членами Правительства.
Делегация направилась к зданию дагестанского Правительства. В ходе встречи Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заметил, что такой формат общения выбран не случайно: «Считаю, что такая встреча будет для нас полезной. И, самое главное, она будет полезна для народов наших республик, для нашей общей работы. Тем более, в период, когда вокруг России разные силы нагнетают обстановку, выдвигаются санкции. Я думаю, сегодня у нас есть шанс показать сплоченность вокруг нашего лидера, показать сплоченность регионов власти. То, что в нашей встрече принимает участие Сергей Алимович, – одна из гарантий, что целый ряд вопросов, которые мы планируем обсудить, будет учтен и в работе полномочного представительства с федеральными органами власти».
Меликов отметил важность развития в регионе туризма, особенно в условиях непростой экономической обстановки. Чтобы россияне, которым стали недоступны заграничные путевки, отдыхали на Кавказе.
Полпред также подчеркнул, что в сегодняшних условиях для Кавказа важен диалог для обеспечения безопасности на фоне произошедших недавно событий. Несмотря на то, что они произошли не в нашем регионе. На что Рамазан Абдулатипов с удовлетворением (как сообщает пресс-служба Главы и Правительства РД. – Прим. ред.) резюмировал, что минувший год впервые за последние 10-15 лет Дагестан прожил без террористических актов.
Но двухдневный визит гостей не был только рабочим. Помимо обсуждения общей «повестки дня» на будущее, была и культурная программа. В частности, экскурсия по Дому дружбы и на следующий день поездка глав субъектов СКФО в Дербент, где они посетили крепость Нарын-кала, древнейшую джума-мечеть Дербента и Дербентский завод игристых вин.
Впечатленный увиденным, Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров отметил, что такие объекты, как дербентская крепость, делают из любого человека философа.
Стоит отметить, что вместе с полпредом Сергеем Меликовым в Дагестан приехали главы всех субъектов СКФО, кроме Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Представители секретариата Главы ЧР заявили, что не могут назвать причины, по которым Рамзан Кадыров не приехал на съезд глав СКФО в Дагестан, сообщает информагентство «Дагестан Сегодня».