Так, в 2014 году в городе зарегистрировано около 4 тыс. преступлений. Наблюдается небольшое снижение (на 1, 5%) по сравнению с предыдущим годом общей преступности по городу, а также небольшой рост (на 2, 8%) количества тяжких и особо тяжких преступлений. Озабоченность вызывает рост таких тяжких и особо тяжких преступлений, как разбой (на 20%), изнасилование с покушением (на 30%). Также произошел рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, хулиганств. Доминирующее место среди преступлений занимают кражи (свыше 1 тыс.).
Как и ранее, правоохранительными органами основное внимание уделялось борьбе с преступными посягательствами против личности. Необходимо отметить уменьшение в городе Махачкале на 36% количества совершенных убийств, а также на 33% посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Особо следует отметить, что в истекшем году, в том числе благодаря принятым правоохранительными органами мерам, в г. Махачкале не произошло ни одного террористического акта.
Между тем результаты проведенных органами прокуратуры надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что проводимая сотрудниками правоохранительных органов борьба с преступностью недостаточна и не отвечает реальной обстановке в г. Махачкале, которая все еще остается напряженной.
Одной из важнейших задач остается обеспечение мирной жизни всем горожанам. Вопросы борьбы с преступностью и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина являются одними из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры. Основное внимание, как и прежде, уделяется решению задач предупреждения и своевременного пресечения нарушений законов.
Результаты проведенных органами прокуратуры города в истекшем году проверок, а также анализ состояния законности в деятельности органов внутренних дел города Махачкалы показали, что сотрудниками полиции принимаются определенные меры, направленные на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений. Между тем нередко сотрудниками полиции допускаются нарушения.
Так, в результате проведенных прокуратурой города в 2013 году надзорных мероприятий выявлено свыше 460 нарушений закона, допущенных сотрудниками правоохранительных органов, в том числе свыше 270 ими допущены в сфере уголовно-правовой регистрации. Выявлены факты укрытия от учета преступлений. С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города направлено 21 представление, по результатам рассмотрения которых 47 сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также прокуратурой города признаны незаконными и отменены по различным основаниям большое количество процессуальных решений следователей и дознавателей, в том числе вынесенных ими постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о преступлениях.
В целях восстановления прав граждан и организаций, потерпевших от преступлений, и обеспечения законности в указанной сфере просим сообщать в органы прокуратуры по месту их совершения о любых нарушениях закона, в том числе допущенных и со стороны сотрудников правоохранительных органов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о совершенных правонарушениях и преступных посягательств.
Сотрудниками прокуратуры города Махачкалы в здании, расположенном по ул. Нахимова, 1, также проводится личный прием граждан, в том числе по вопросам непринятия надлежащих мер правоохранительными органами города при рассмотрении заявлений о совершенных преступлениях.