В ноябре прошлого года на телефон доверия наркополицейским поступила информация о том, что в одной из квартир дома №6 по ул. Гусаева собрались молодые люди и употребляют наркотики. Оперативно-следственная группа незамедлительно выехала на место. Но, оказавшись в качестве не прошеных гостей, стражи порядка не сразу смогли войти в квартиру. В дело пришлось вмешаться сотрудникам спецназа. С этой целью бойцы спецназа наркоконтроля применили штурмовую лестницу и вошли в квартиру через окно второго этажа. Конечно, присутствующие в квартире никак не ожидали такого поворота событий.
При сборе материала для возбуждения уголовного дела выяснилось, что данный наркопритон в столице нашей республики организовал гражданин Королевства Бахрейн.
Дело в том, что уроженец островного государства на протяжении последних лет жил и работал в Махачкале. В очередной раз, покинув Россию и уехав к себе на родину, он решил вернуться в Махачкалу с серьёзным намерением жениться и увезти к себе в страну Ираду Гаджигерееву, которая в момент визита наркополицейских находилась с ним на съемной квартире.
В ходе обследования квартиры стало ясно, что оперативники не ошиблись и информация о наркопритоне достоверна, т.к. налицо были явные признаки притона, где изготавливали дезоморфин. В квартире повсюду, в том числе в мусорном ведре, были разбросаны использованные шприцы, спички, бутыли с йодом, бензином, пустые блистеры из-под кодеинсодержащих лекарственных препаратов.
21-летний гражданин Бахрейна Али Альмутава с помощью своей пассии изготавливали дезоморфин, составляющие компоненты которого предоставляли другие наркоманы. Употреблял его сам и угощал других. Впускал в помещение исключительно проверенных людей и только после того, как увидит их в окно лично и обязательно после условного стука в дверь.
Наркополицейские провели личный досмотр и в результате обнаружили 4 дозы дезоморфина, который они изготовили для себя.
Дезоморфин, который также называют “крокодилом”, – опаснейший наркотик, изготавливаемый кустарным способом из кодеиносодержащих лекарств. Второе название наркотик получил потому, что кожа дезоморфиновых наркоманов шелушится, словно покрывается чешуей. Такие наркозависимые живут в среднем не более двух лет после начала употребления дезоморфина – они умирают от гангрены.
Ирада Гаджигереева в декабре 2014 года прошла дезоинтоксикационное лечение в республиканском наркологическом диспансере и в то же время была поставлена на профилактический учёт. И на момент вынесения приговора, согласно медицинскому освидетельствованию, в организме наркотиков не обнаружено. И хочется верить, что молодая девушка встала на путь исправления и перестала употреблять наркотики.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за организацию наркопритона.
Суд учёл положительные характеристики подсудимых, не имеющих судимости, и вынес приговор Зареме Исаевой и Ираде Гаджигереевой в виде 2 лет лишения свободы условно. Им нужно будет раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, запрещено выезжать за пределы Махачкалы, посещать общественные места и находиться дома с 20:00 до 7:00.
Али Альмутава Саид Хамид Али Ахмед суд ограничил штрафом в размере 30 000 рублей.