По версии следствия, в производстве следователя находилось уголовное дело по обвинению предпринимателя в хищении путем обмана бюджетных денежных средств, выделенных на строительство школы, т.е. по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В ходе разговора Гамидов предложил обвиняемому передать ему в качестве взятки денежные средства в размере 700 тысяч рублей в виде незаконного вознаграждения за переквалификацию действий обвиняемого на ч. 1 ст. 159 УК РФ, которая предусматривает менее тяжкое наказание.
Усомнившись в правомерности действий следователя, потерпевший обратился с заявлением о требовании у него взятки в правоохранительные органы.
22 мая 2015 года в селе Хупри Цунтинского района, в доме обвиняемого при получении взятки следователь задержан с поличным сотрудниками ОСБ МВД по РД и УФСБ России по РД.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается.