Как информации ведомства, расследование уголовного дела в отношении старшего следователя Следственного управления УМВД России по Махачкале завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, в производстве обвиняемого находился материал проверки по заявлению местного жителя об открытом хищении двумя неустановленными лицами автомагнитолы из салона его автомобиля. В ходе проверки следователем было установлено, что автомагнитолу у потерпевшего не похищали, она фактически была обменена на другую автомагнитолу.
В середине июня 2015 года следователь, в ходе опроса заявителя, сообщил ему, что в связи с не подтверждением факта совершения преступления в отношении его имущества, им будет принято решение о возбуждении в его отношении уголовного дела по ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос.
Обвиняемый, заведомо зная об отсутствии в действиях заявителя уголовно-наказуемого деяния, решил обманным путем получить от него денежные средства в размере 10 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности и вынесение решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Усомнившись в правомерности действий следователя, потерпевший обратился с заявлением о незаконных действиях в правоохранительные органы.
22 июня 2015 года в своем служебном кабинете при получении взятки в сумме 7 тысяч рублей следователь был задержан.