По данным ведомства, в 2010 году Эдуард Хидиров создал организованную преступную группу и руководил ею на протяжении 5 лет. Основной целью преступного сообщества являлось совершение тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, в том числе посягающих на подрыв основ устойчивого функционирования банковской системы РФ.
Также сообщается, что Хидиров в разное время с добровольного согласия вовлек в состав указанной преступной организации 6 местных жителей и иных неустановленных следствием лиц.
– В отношении Эдуарда Хидирова и еще 6 местных жителей возбуждено уголовное дело по статьям создание преступного сообщества и участие в нем. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию Хидирова и других участников преступного сообщества. Расследование уголовного дела продолжается, – сообщает ведомство.
Отметим, что Эдуард Хидиров является депутатом Народного Собрания РД 5-го созыва, руководителем фракции «Патриоты России», заместителем председателя Комитета по образованию, науке и культуре.