Двухдневный визит 22-х ленинградских школьников в российскую столицу был приурочен к акции увековечения имени Героя Советского Союза, летчика-истребителя Георгия Костылева в названии их родной школы.
За это время ребята из Ломоносова посетили Зал Славы на Поклонной горе, где в списках увековеченных защитников Родины нашли имя Георгия Костылева. Совершили незабываемую экскурсию в Кремль и на специально организованную для них Общероссийским Народным фронтом встречу-экскурсию в Госдуму.
В Государственной Думе со школьниками встретился наш известный земляк, депутат ГД, сопредседатель Регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан Умахан Умаханов.
В своем выступлении перед учащимися он отметил, что патриотическая работа среди молодежи занимает главное место в деятельности Народного фронта. Она носит системный и комплексный характер. Это и проведение «уроков мужества» в российских школах, и общественный контроль над созданием музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни», кстати, тоже в Ленинградской области, и проект «Ботлих», по увековечению памяти дагестанских ополченцев и российских военнослужащих, защитивших в августе-сентябре 1999 года Родину от вторжения в Республику Дагестан из Чечни банд международных террористов. И, конечно же, федеральный проект «Имя героя – школе».
«Не менее символично, что ребята приехали в Москву в День народного единства – государственный праздник, являющийся священным символом и памятью о том, что только сообща мы можем преодолеть все трудности и выйти победителями даже из самых сложных ситуаций», – заявил Умаханов на встрече со школьниками.
В ходе встречи учащиеся школы преподнесли депутату и фронтовику Умаханову экземпляр книги «Живая память», созданную ломоносовскими школьниками своими руками к 70-летнему юбилею Великой Победы. В основу книги легли рассказы живых участников Великой Отечественной войны, которые ребята слышали и записывали в ходе личных встреч с ветеранами, «из первых уст».
В ответ Умахан Умаханов подарил ребятам книгу «Владимир Путин. Лучшие фотографии», в которой, в частности, запечатлен Президент РФ, лидер Общероссийского Народного фронта В. Путин, побывавший в Ботлихском районе Дагестана в 1999 году, чтобы лично поддержать и выразить слова благодарности дагестанским ополченцам, с оружием в руках вставшим на защиту целостности Российской Федерации.
За участие в боевых действиях в Ботлихском районе орденом Мужества был награждён и сам Умахан Умаханов.