Прокуратура проверила санитарное состояние Махачкалы
Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в городе Махачкале, сообщается на официальном сайте ведомства.
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства на территории города в установленном порядке не проведена работа по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.
УЖКХ города Махачкалы и компанией «ЭКО-М» не обеспечено надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по заключенным в 2015 году муниципальным контрактам на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на территории города.
– В частности, компания «ЭКО-М» в полном объеме не оказывала услуги по уборке территории города, а администрация муниципального образования допустила задолженность по контракту в сумме 27 млн рублей, из которых в настоящее время 5 млн рублей оплачено. При этом администрацией города не обеспечено заключение контракта по санитарной очистке города на 2016 год, – сообщает прокуратура республики.
В целях устранения этих и других выявленных нарушений законодательства прокуратурой в адрес главы города Махачкалы внесено представление.
В суд направлено административное исковое заявление с требованием о понуждении муниципального образования и УЖКХ г. Махачкалы принять меры по надлежащей организации благоустроенных контейнерных площадок для сбора мусора.
Ведомство также сообщает, что в 2015 году при заключении контрактов и договоров с ООО УК «ЭКО-М» городским управлением ЖКХ допущены нарушения законодательства в сфере закупок, а Комитетом по управлению имуществом города Махачкалы – требований антимонопольного законодательства.
В связи с этим, в адрес руководителей указанных ведомств внесены представления с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Также в деятельности организации «ЭКО-М» выявлены существенные нарушения трудового законодательства. В частности, за сентябрь, октябрь и ноябрь 2015 года перед 657 работниками организации образовалась задолженность по заработной плате в сумме 14,5 млн руб. За декабрь 2015 года заработная плата работникам не начислена вообще.
– В отношении руководителя «ЭКО-М» возбуждены административные дела. Кроме того, в адрес Председателя Правительства Республики Дагестан внесено представление об устранении нарушений закона, в том числе в части нереализации полномочий по разработке и утверждению схемы обращения с отходами, – сообщает ведомство.
Проведение проверочных мероприятий продолжается.
СОБ.ИНФ.