ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
В Дагестане, как и в других регионах России, квартирный вопрос продолжает оставаться одним из самых острых для большинства молодых семей. После года, а то и меньше совместной жизни молодые начинают понимать, что рай с любимым не в шалаше, а на отдельной жилплощади. Но, к сожалению, для новой ячейки общества приобретение жилья по сегодняшним ценам, имеющим тенденцию к постоянному росту, – почти нереальная задача. И зачастую молодые вынуждены пользоваться самым простым, но в то же время дорогим способом решения жилищной проблемы – ипотекой, которая обрекает их на «кабалу» длиною в долгие 25-30 лет. Рискнувших приобрести квартиру по ипотеке успокаивает тот факт, что цены на жилье будут расти и дальше, а их квартира уже не подорожает. Конечно, лучше платить за свою квартиру, чем за съемную. Вопрос только в том, как скопить на первоначальный взнос.
8 ЛЕТ ОЖИДАНИЯ…
Сегодня существуют и государственные программы, которые помогают приобрести собственное жилье. Однако за положенной по закону квадратурой зачастую приходится бегать годами.
Так случилось и с молодой семьей Назира и Юлии Магомедовых. Как рассказала Юлия, в сентябре 2007 года она обратилась в Управление по жилищным вопросам администрации города Махачкалы, чтобы встать на очередь для получения жилья по республиканской программе «Обеспечение жильем молодых семей в РД». C января 2008 года Магомедовы были внесены в списки очередников.
– Тогда мы в очереди занимали 685-е место. В течение нескольких лет мы неоднократно обращались в Управление, чтоб узнать, как продвигается очередь. Но ответ был почти всегда одинаковым – финансирования нет, стройка не ведется. Потом мы узнали через СМИ, что по этой программе построили дом в районе Вузовского озера и идет распределение квартир. Тогда около 300 семей получили квартиры, но наша очередь все равно не продвигалась, – рассказывает девушка.
По словам нашей собеседницы, если одному из супругов исполняется 35 лет, они не могут больше участвовать в этой программе. А мужу Юлии в октябре 2015 года исполнилось 35. – Мы слышали, что можно участвовать в программе пока не исполнится 35 лет и 11 месяцев. Но не знаем, насколько это правда.
В семье Магомедовых сегодня уже двое детей – 8-ми и 4-х лет. Семья вынуждена снимать квартиру за 12 тыс. руб. в месяц. В настоящее время работает только муж, его зарплаты, по словам Юлии, еле хватает, чтобы заплатить за квартиру и прокормить семью. До марта 2016 года Юлия работала на государственной работе, но новое руководство попросило ее «уйти по собственному желанию».
– Эта программа была для нас единственным решением жилищного вопроса. А сейчас мы даже не знаем, стоит надеяться на государство или нет, – посетовала Юлия.
ВСЕ ДЕЛО В СУБСИДИЯХ…
Подробнее об этой программе «МИ» рассказала главный специалист Управления по жилищным вопросам администрации города Махачкалы Зазай Варисова.
По ее словам, «Обеспечение жильем молодых семей в РД» является подпрограммой федеральной целевой программы «Жилище», которая была принята в РФ в 2002 году.
– Основное преимущество этой программы – то, что молодые люди могут получить субсидии при покупке квартиры. В Дагестане первым эту программу принял город Каспийск. Постановление о принятии программы в Махачкале вышло только в 2006 году. Согласно постановлению Правительства РД от 30 января 2004 года №29, исполнителем этой программы является ГБУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ», которая и занимается получением субсидий.
Управление по жилищным вопросам занимается учетностью, то есть принимает пакет документов от молодых семей, который далее согласуются жилищной комиссией. Также составляет списки участников программы, которые ежегодно представляются в Дирекцию молодежных жилищно-строительных программ после утверждения главой города Махачкалы, – разъяснила Варисова.
Дирекция в свою очередь оповещает участников программы о том, что идет распределение квартир в построенном доме или в строящемся.
– Дирекция молодежных жилищно-строительных программ – это не строительная компания. Она заключает договор с компанией, выигравшей тендер на строительство дома по программе, – пояснила Варисова.
Собеседница «МИ» подтвердила, что на первом этапе реализации программы около 300 семей получили квартиры в районе Вузовского озера. Молодая семья перед заключением договора тогда могла увидеть квартиру воочию, а в настоящее время строительство домов по этой программе только началось, и участники могут выбрать квартиру только по карте.
– Сейчас идет процесс строительства огромного жилого комплекса из трех 16-этажных домов в районе Вузовского озера. Это хороший дом класса люкс. Единственный недостаток – нет детского сада и маршрутной линии, – рассказала главный специалист Управления по жилищным вопросам.
КТО БОЛЬШЕ ЗАПЛАТИЛ – ТОТ ПЕРВЫЙ
«МИ» поинтересовались, почему очередь не продвигается, если уже есть семьи, которые получили квартиры.
– Во-первых, большинство молодых семей снимают квартиры, потом по этим адресам их невозможно бывает найти. Второй момент – Дирекция не имеет права останавливать строительство дома. Есть постановление Правительства РД от 22.12. 2014 №661 (изменения от 18.12. 2015 №347), согласно которому молодая семья, имеющая возможность оплатить 40% первого взноса, может заключить договор с Дирекцией вне очереди. Первый взнос сразу идет на расчетный счет строительной компании. Программа предусматривает внесение первого взноса в размере 30% от стоимости квартиры спустя две недели после заключения договора с Дирекцией, – объясняет Варисова.
По программе на каждого члена семьи полагается
Чтобы получить субсидии, по истечении 2-х месяцев после заключения договора молодожены должны написать заявление. Субсидии наличными не выдаются, а идут прямо на погашение долга за квартиру.
Для того чтобы встать в очередь по программе «Обеспечение жильем молодых семей в РД», необходимо подготовить пакет документов, полный перечень которых можно взять в Управлении по жилищным вопросам.
35-ЛЕТНИМ «ВХОД» В ПРОГРАММУ ЗАКРЫТ
Что касается вопроса, могут ли участвовать в программе лица, достигшие 35 лет, Варисова разъяснила, что на основании постановления Правительства РД от 18.12. 2015 №347, по достижении 35-летнего возраста одним из членов молодой семьи, она автоматически переводится в общий список нуждающихся в улучшении жилищных условий. Также и семья Магомедовых, по словам Варисовой, больше не может участвовать в программе.
– По достижении 35 лет субсидии не выплачиваются, а без них в этой программе делать нечего, – заявила Варисова.
– Да, там есть оговорка 35 лет и 11 месяцев, но эти 11 месяцев мы стараемся не считать. Если сегодня одному из супругов исполнилось 35 лет, он заключил договор на получение квартиры, оплатил первый взнос, через два месяца написал заявление на получение субсидий, но никто не даст ему гарантий, что эти субсидии дойдут, пока он не достигнет 35 лет и 11 месяцев. Потом придется договор аннулировать или же оплачивать стоимость квартиры без субсидий, – отметила Варисова.
По словам собеседницы «МИ», сегодня на получение жилья по этой программе в Махачкале в очереди состоят около 3 тысяч семей. Из них примерно половина перейдет в общий список.
– Да, это несправедливо по отношению к тем, кто на протяжении 7-8 лет стоит в очереди. Но программа полноценно начала работать только с осени 2015 года. Вы сами знаете, какие процессы происходили в городе: то одна власть, то другая, и деньги из городского бюджета не поступали на реализацию программы. Сейчас Дирекция молодежных жилищно-строительных программ за счет первых взносов участников и за счет федеральных субсидий возобновила строительство, – добавила главный специалист Управления.
«ДАГЕСТАН ПОЛУЧИТ 219 МЛН РУБЛЕЙ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ»
Заместитель директора ГБУ «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ» (Постановлением Правительства РД от 6.10.2014 от Министерства образования и науки РД передана в ведение Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД. – Прим. «МИ») Ибрагим Магомедов рассказал «МИ», на какой стадии находится строительство дома в районе Вузовского озера.
– Строительство дома было начато осенью 2015 года. Сейчас полностью закончили цокольный этаж. В каждом подъезде предусмотрены два лифта: грузовой и пассажирский. Сдать объект мы планируем к концу 2018 года. В этом доме частично квартиры будут продаваться по розничной цене, около 350 квартир предусмотрены для реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей в РД». Все договоры по программе уже заключены и квартиры распределены, – подчеркнул Магомедов.
По его словам, в связи с дефицитным республиканским бюджетом на реализацию программы в этом году было выделено ограниченное количество госзаймов (беспроцентная рассрочка на 15 лет). Но субсидии получат все участники программы. Рыночная стоимость 1 кв.м жилья в Махачкале – 35 тыс. рублей, с учетом субсидий – 23,5 тыс. руб.
Магомедов отметил, что за 2013-2015 гг. Дагестан вообще не получал субсидии из федерального бюджета. Только в
МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ НЕ ПРИНИМАЕМ
Многих волнует вопрос, можно ли в качестве первого взноса воспользоваться материнским капиталом. Как выяснилось, «участие» «материнских денег» в программе не предусмотрено.
– Материнский капитал не принимается Отделением Пенсионного фонда по РД для участия в этой программе. Они ссылаются на то, что договор должен быть обязательно заключен с застройщиком, а не с нами. Также в Пенсионном фонде считают, что две субсидии на одну квартиру не положены. Но мы с этим не согласны. В настоящее время мы ведем переговоры с Пенсионным фондом, но пока безрезультатно, – сообщил Ибрагим Магомедов.
Айбала АЛИЕВА