УЧАСТКОВЫЙ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В УКРЫТИИ УЧЕТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Собранные следственными органами СК РФ по РД доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении участкового уполномоченного отдела МВД России по Карабудахкентскому району Джабраила Бадувова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Следствием и судом установлено, что в июле 2015 года в лагере «Ласточка», расположенном недалеко от села Уллубийаул Карабудахкентского района, Бадувов получил от несовершеннолетнего письменное заявление о том, что неустановленные лица применили в отношении него насилие и завладели принадлежащим ему мобильным телефоном «Iphone 5» стоимостью 25 тысяч рублей.
Бадувов из личной заинтересованности, в целях создания видимости благополучного состояния преступности в районе в установленном порядке в книге учета сообщений о преступлениях отдела заявление не зарегистрировал, меры к установлению лиц, совершивших кражу, не принял.
Только спустя месяц после обращения в органы прокуратуры были приняты меры к проведению надлежащей процессуальной проверки и возбуждению по данному факту уголовного дела.
Своими незаконными действиями Бадувов нарушил конституционные права и законные интересы несовершеннолетнего, а также охраняемые законом интересы общества и государства, подорвал авторитет органов внутренних дел.
В ходе следствия были установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, по результатам расследования в адрес Министерства внутренних дел Республики Дагестан было внесено представление об их устранении.
Приговором суда Бадувову назначено наказание в виде лишения права занимать какие-либо должности в системе МВД РФ сроком 2 года и 5 месяцев.
Расул Темирбеков, старший помощник руководителя следственного управления