НОВОЕ МЕСТО ОТДЫХА ДЛЯ ГОРОЖАН
В столице республики ведутся работы по расширению дорожного полотна на нескольких магистралях города. Один из участков, где ведутся активные работы, – пересечение пр. Гамзатова и ул. Ярагского.
Расширение проезжей и пешеходной части на данном участке – мера вынужденная, поскольку автомобильный и пешеходный поток на этой центральной транспортной артерии города существенно возрос за прошедшие годы. Аналогичные работы по расширению улиц и транспортных узлов уже привели к значительному улучшению транспортной логистики города, свидетельством тому являются положительные отзывы автомобилистов и сотрудников ГИБДД г. Махачкалы.
Благоустроительные работы вызвали недовольство работников Дагестанского государственного театра кукол. На встречу к возмущенным работникам театра выехали заместители главы г. Махачкалы Магомед Магомедов и Курбан Курбанов, их сопровождал главный архитектор города Магомедрасул Гитинов.
На встрече присутствовал и представитель руководства театра – заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев.
Работников театра возмутило то, что была затронута часть цветника, разбитого ими на прилегающей к театру территории.
Главный архитектор Магомедрасул Гитинов объяснил, что расширение дороги было проведено за счет тротуара и для увеличения пешеходной зоны было принято решение о расширении за счет имеющейся территории.
Можно было бы расширить тротуар с другой стороны, но тогда пришлось бы вырубить несколько деревьев. Жители близлежащих домов обратились с просьбой к градоначальнику по возможности не трогать деревья, дающие тень.
Гитинов также отметил, что будет реконструирована вся территория этого небольшого сквера, который давно стал излюбленным местом отдыха горожан – здесь полностью поменяют плитку, она будет выдержана в едином стиле, проведут озеленение, добавят скамейки и освещение.
«К сожалению, в городе практически не осталось мест, где можно было бы организовать места досуга для горожан. Я могу понять возмущение работников театра, они боятся, что территорию застроят. Заверяю, что этого не будет. Наша цель – организовать место отдыха для горожан, привести этот мини-сквер в надлежащий вид. Уже завершено расширение дороги – это в значительной мере позволило снизить транспортную нагрузку на данный участок. Сейчас начнутся работы по реконструкции сквера и увеличению тротуарной зоны. Когда они будут завершены, вы сами увидите, насколько преобразится этот сквер».
Изагура Ахмедова