В пятницу, 2 сентября 2016 года на острове Русский открылся Второй восточный экономический форум (ВЭФ), на котором были затронуты темы развития высоких технологий, если быть точнее — высокоскоростных.
Проект Hyperloop в России, реализуемый фондом Caspian CV, оценивается в 1,5 млрд долларов США. Напомним, что Hyperloop задумывался изначально для высокоскоростной перевозки грузов, а затем и пассажиров. Для реализации проекта российским Фондом прямых инвестиций будут привлечены китайские средства, а 1я ветка длиной в 65 км будет проложена по маршруту Хуньчунь (Китай) в порт Зарубино. Скорость в Приморье может достигать 740 км/ч, но в дальнейших планах и перевозка пассажиров.
Председатель совета директоров «Суммы» Зиявудин Магомедов назвал перспективным в беседе с журналистами маршрут сверхскоростного поезда Hyperloop для перевозки пассажиров из Москвы в Сочи и Санкт-Петербург: «В течение трех месяцев нам удалось сделать предпроектные изыскания, и нам удалось примерно оценить объем инвестиций, объем груза. Соответственно, реализация проекта и начало изысканий зависит от развития самой технологии. мы фундаментально привязаны к этому вопросу. В первом квартале следующего года пройдут испытания в Неваде (США) первого участка трубы длиной 3,5 км, которые, я полагаю, пройдут успешно».