Открывая совещание, Мусаев поинтересовался, на какой стадии находится исполнение поручений руководству Советского и Кировского районов по итогам инспекционного рейда, который прошел в минувшую субботу. Глава Кировского района Салих Сагидов отчитался о проделанной за воскресенье специалистами районной администрации работе: большинство поручений уже выполнено, по остальным проводится работа. На данном этапе идет очистка речки Тарнаирки до коллектора К4.
Руководство Советского района также начало мероприятия по устранению замечаний, полученных во время инспекции.
Мэр поручил главе Кировского района Салиху Сагидову провести благоустроительные работы на подъездной дороге к районной администрации. К благоустройству подключатся специалисты УЖКХ Махачкалы и Горзеленхоз.
Коснулся градоначальник и вопроса подготовки столицы республики к новогодним празднествам. На главной площади уже устанавливается новогодняя елка, всего в Махачкале будет установлено 8 праздничных елок, к празднику улучшат освещение площади и появятся дополнительные подсветки.
Отметим, что в городе уже идет подготовка к новогодним праздникам – устанавливаются елки, уточнены схемы елочных базаров.
О необходимости усиления контроля за незаконными стройками в период праздников указал мэр своему заместителю Курбану Курбанову.
Отдельным пунктом глава города коснулся вопроса санитарного состояния Махачкалы. Несмотря на заметное улучшение ситуации, темпы и качество проводимой работы не устраивают руководство республики. Ответственность за санитарное состояние районов будут нести персонально главы районных администраций, сел и поселков столицы.
Вместе с тем мэр дал поручение контролировать процесс вывоза застройщиками строительного мусора со всех строительных площадок, в случае невыполнения этого условия все строительные процессы будут приостановлены.
Муса Мусаев указал руководству районных администраций запланировать ряд мероприятий на следующий год в селах и поселках, где необходимо создать условия для комфортного проживания горожан. Основные проблемы связаны с жилищно-коммунальной сферой.
Дополнительно заместителю мэра Абусупьяну Гасанову совместно с руководством районных администраций поручено изучение транспортной логистики поселков и сел муниципалитета, а также ужесточение мер контроля за транспортными компаниями, выигравшими тендер на осуществление пассажирских перевозок на территории столицы, за осуществление высадки/посадки пассажиров вне остановочных комплексов.
В ходе аппаратного совещания был дан ряд поручений по решению текущих вопросов городского хозяйства.
Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы