Где родился – там и пригодился

 Сложное, неспокойное было время. Заводы нашей столицы перешли на выпуск военной продукции Махачкала принимала тысячи эвакуированных, в пригородах формировались новые воинские соединения.

В 1943 году военным комендантом города Махачкалы был назначен Иван Герасимович Генералов.

Офицер, кадровый военный, до звания генерала он не дослужился, ушел в отставку подполковником, но тяготы военной службы и фронтового лихолетья хлебнул до дна.

До войны семья Ивана Герасимовича моталась по гарнизонам, осела на некоторое время в Тбилиси, где он был командиром военного училища «Выстрел», а с первых дней войны ушел на фронт.

При обороне Одессы получил контузию и был отправлен в Махачкалу наводить военный порядок в городе.

В семье уже было двое детей: дочки Дагмара и Светлана, жили они в доме по ул. Ленина,4, рядом с центральной площадью.

До самого Дня Победы честно выполнял свой долг Иван Генералов. Награжден орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, медалями «За оборону Одессы» и «За оборону Кавказа». Умер и похоронен в городе Минске.

 

ДАГМАРА ИВАНОВНА

В Махачкале в скромной двухкомнатной квартире живет Георгий Генералов, это его дед в военные годы был комендантом Махачкалы. Альбомы, старые фотографии, письма – память можно потрогать, согреть душой и теплыми пальцами. А еще можно поговорить о родных уже ушедших людях.

Мама Георгия, Дагмара Ивановна, выбрала себе профессию суровую – долгие годы она работала следователем в городском отделе внутренних дел по ул. Пушкина,25. А до того училась в Махачкалинской школе №13,( в то время – на окраине города в окружении кукурузных полей), потом окончила Минский юридический институт, совсем юной, в 23 года, стала помощником прокурора в белорусском городке Вороново, где свет давали по часам, а о прочих благах цивилизации можно было только мечтать.

Отработав положенный срок по направлению, Дагмара Ивановна вернулась в Махачкалу.

– Сложно ей было работать в милицейской среде, где большинство сотрудников – мужчины, но она справлялась, – вспоминает Георгий,– прирожденный психолог, умела так допросить самых отъявленных бандитов, что они сознавались во всех совершенных грехах. Однажды был такой случай. Подозреваемый в грабеже верзила огромного роста на допросе во всем сознался, а позже дал обратный ход, заявив, что дал показания, потому что следователь угрожала ему пистолетом. Пришла проверка из прокуратуры. И вот видят: маленькая хрупкая женщина, рядом больше ее в два раза грабитель. Ну, посмеялись и ушли.

Бандиты ее боялись, но и уважали, потому что лишних дел никогда, ни на кого не «вешала».

1960-е годы были временем неспокойным, сотрудники милиции постоянно носили с собой оружие. Это потом стали сдавать его, уходя с работы. И мама ходила с пистолетом, а дома держала его под подушкой.

Как-то зашла к ней в кабинет хорошо одетая, пахнувшая французскими ароматами женщина просить за своего родственника. Ушла она, а к маме в кабинет по очереди стали заходить сотрудники уголовного розыска (она ласково называла их «мои уголовники») понюхать оставшийся в воздухе нежный запах.

Пахло тогда в кабинетах и коридорах специфически: прокуренные стены, «обезъянник» с бомжами не давали повода особо принюхиваться.

Запах впитывался в форму, волосы. Мама ходила в гражданской одежде, а переодевалась уже у себя в кабинете.

На пенсию ушла в звании майора.

 

ВИА «ОРФЕЙ»

В 1966 году была открыта новая школа №38. Первым директором ее стал Магомед Бадрудинович Халидов, затем на долгие годы его сменила Светлана Леонидовна Миронова. Хорошая школа. Педагоги стремились сделать школьную жизнь интересной и разнообразной, чтобы выпускники помнили о ней всю жизнь.

А он, Георгий, ее и помнит (учился и окончил эту школу). В 1972 году он с одноклассниками организовал вокально-инструментальный ансамбль «Орфей».

О, эти ВИА 1970-х годов! Целая эпоха в музыкальной жизни страны, которая до сих пор не изучена. «Голубые гитары», «Добры молодцы», «Поющие гитары» – у кого из подростков тех лет не дрогнет сердце от одних только названий? А песни! Сладкоголосые певцы пели о любви, иногда, конечно, прорывалось что-то казенное, обязательное, но как-то мимоходом и быстро забывалось.

В ансамбле звучали гитары, ударная установка, под которые исполнялись песни.

Вообще в те времена гитара была главным инструментом на сцене и во дворах. Ребята, освоив три аккорда, окружив себя поклонницами, на дворовых скамейках устраивали концерты. Песни исполняли как популярные, так и собственного сочинения.

Конечно, в каждой школе были свои вокально-инструментальные ансамбли.

У Георгия вдруг обнаружился хороший голос, баритон. В ансамбле «Орфей» было пять человек, вскоре они стали местными знаменитостями.

Играли на школьных праздниках, вечерах, купались в лучах славы. Как подбирали репертуар? В эпоху тотального дефицита сложно было достать модные пластинки. Но юные артисты нашли выход. У одного из участников ансамбля, Володи Ершова, был старший брат, Лева, известный в городе фотограф. Человек, близкий к богемным кругам, он тесно общался с любителями музыки и мог доставать свежие пластинки.

Лева приносил их ребятам, они переписывали песни на магнитофон, потом спокойно могли уже изучить новинку и репетировать.

Лева был очень колоритной личностью: длинные волосы, борода; профессиональный фотограф, он делал не просто снимки, а фотографические картины. Жаль, что погиб в автомобильной катастрофе.

Участники ансамбля не ограничивались известными песнями, они исполняли и собственные: гитарист Юра Ватутин сам писал слова и музыку.

Гитары приобретали отечественные по 8 рублей 50 копеек. Электрогитары делали сами по чертежам из досок. Струны к ним покупали в магазине «Мелодия».

Одевались соответственно: джинсы, цветные рубашки, в подражание «битлам» – длинные волосы. Время от времени учителя спохватывались: немедленно подстричься! Прямо с урока отправлялись к кому-нибудь домой, чуть укорачивали прическу, «прилизывали» слегка за уши волосы. Довольные педагоги восклицали: ну теперь другое дело!

 

ЛЕНИНГРАД, ЛЕНИНГРАД…

Музыкантом Георгий не стал, по окончании школы отправился покорять северную столицу: поступил в Ленинградский технологический институт холодильной промышленности. Но как-то не сложилась учеба в красивом холодном городе. Тосковал по дому, любимой девушке, бросил все и вернулся домой.

Здесь сразу поступил в Дагестанский политехнический институт. Окончил его, получив профессию инженера-строителя по специальности «водоснабжение и водоотведение населенных мест».

Получив красный диплом, отправился по распределению на работу в водоканал.

В то время предприятие было государственным и называлось Махачкалинское производственное управление «Водоканал».

– Мы были все молодые, 26-30 лет,– вспоминает Георгий,– нашему начальнику Али Рамазановичу Тагирову было всего 46 лет, справедливый человек. Требовательный, но отходчивый. Он мне сразу сказал: давай, иди мастером, а это была самая сложная «собачья» работа. Получаешь с утра список утечек, экскаватор в свое распоряжение и до вечера копаешь улицы. Мороз, дождь, снег – никого это не колышет.

Однако стал я на этой должности Ударником коммунистического труда, и даже от Обкома комсомола получил именные часы с подзаводом (это когда от движения рук часы сами подзаводились).

 

САМЫЙ СТРАННЫЙ НОВЫЙ ГОД

В канун самого любимого праздника в семье Георгия любят вспоминать историю, которая произошла на новый1977 год.

Жил он тогда в Ленинграде, а в Махачкале ждала и тосковала по нему девушка Света. Училась она в Политехническом институте, молодые люди не то, чтобы встречались, но очень симпатизировали друг другу.

Решилась Света отправиться на зимних каникулах в город-герой Ленинград, чтобы увидеться с Георгием. Пришла к Дагмаре Ивановне и говорит: «Помогите достать билеты до Ленинграда!» Мама Георгия билеты приобрела, собрала увесистую сумку всякой снеди и пришла на вокзал девушку проводить.

Помогла ей подняться в вагон, а тут Света и говорит: «Знаете, я ведь родителям ничего не сказала, что уезжаю…» В общем, сбежала.

Дагмара Ивановна в шоке: что делать? С родителями Светы знакома не была, но знала, где они живут. Купила бутылку коньяка – и вперед, к будущим родственникам.

Пришла, сказала, что Света уехала к Георгию. Мама в слезы, шум, гам.

Тут следователь взяла ситуацию под контроль: «Всем сидеть!» Поставила на стол бутылку и говорит: «А теперь давайте подумаем о свадьбе!»

В феврале 1977 года молодые обручились, а в сентябре сыграли свадьбу.

С той поры вместе, вырастили сыновей, теперь радуются внукам. Младший сын Вадим женат на аварке Мадине, так сказать дружба народов в действии.

Сыновья с семьями одно время пробовали уехать из Дагестана, но не смогли жить вдали от родины, вернулись назад.

Где родился, там и пригодился, – любит повторять Георгий. И это действительно так.

 

Наталья Бученко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Над Махачкалой подняли Знамя Победы

Махачкала приняла эстафету патриотической акции «Равнение на флаг»,  подняв Знамя Победы в Великой Отечественной войне – штурмовой флаг 150-й...

Владелица салона сотовой связи в Махачкале арестована за мошенничество на 10 млн рублей

Кировский районный суд Махачкалы заключил под стражу владелицу салона сотовой связи «L-mobile» в Махачкале по обвинению в мошенничестве, сообщает...

Глава СКР взял на контроль проверку в частном детсаду Махачкалы

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль проверку по информации о нарушении прав воспитанников частного детского сада...

В Махачкале прошла акция по посадке деревьев, приуроченная к 80-летию Победы

Общественная палата Махачкалы провела в столице Дагестана акцию по посадке деревьев, приуроченную к 80-летию Великой Победы и Году защитника...
spot_imgspot_img

Лжеюрист из Астрахани обманным путем получила от 18 жителей Дагестана крупную сумму денег

Мошенница из Астрахани обманным путем получила крупную сумму денег от 18 жителей Дагестана. Девушка, выдавая себя за юриста, подыскивала...

В Дагестане 29 апреля объявлен нерабочим днем по просьбе православных христиан республики

По многочисленным обращениям православных христиан Дагестана 29 апреля объявлен в республике нерабочим днем. В этот день отмечается православное поминовение...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам