Махачкале, за последние годы успевшей заработать себе многообещающие титулы «мусорной столицы» и «города летающих пакетов», казалось, уже ничего не поможет. Горы пакетов с бытовым мусором прямо на тротуарах, дырявые баки и контейнерные площадки со снующими по ним домашним скотом и бродячими собаками; горожане, не чующие мусора под окнами собственных домов, и клининговая компания, занимавшаяся клинингом только на бумаге, – антураж дагестанской столицы, который высмеивали все: от заезжего блогера до местного жителя.
КЛИНИНГ НА БУМАГЕ
Менялись названия компаний, убирающих город, но не его санитарное состояние. Замечания, время на исправление, «последние китайские» предупреждения мэрии не приносили результата. И вот, случилось…
В конце сентября минувшего года руководством Махачкалы было принято решение о назначении в клининговую компанию «Эко-М» (впоследствии сменившую название на ООО «Новый город». – Прим. «МИ») антикризисного менеджера. Им стал Махач Пайзулаев, перед которым глава дагестанской столицы Муса Мусаев поставил задачу – сменить формат и методы работы в условиях сложившейся в городе критической санитарной ситуации.
Первой проверкой на прочность для компании с новым менеджментом стали новогодние праздники, и, если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года, положительные подвижки уже есть.
Наверняка все помнят апокалипсис, случившийся в Махачкале в первые дни января 2016-го. Городские улицы и дворы утопали в мусоре, который никто не вывозил. Социальные сети пестрили фотографиями стихийного бедствия, получившего название – «мусорный коллапс».
КОЛЛАПСА НЕ СЛУЧИЛОСЬ
В этом году подобная картина не повторилась. Более того, на удивление многих жителей, вывоз мусора начался с утра 1 января.
«В городе стало заметно чище. Я сужу по мусорным бакам, которые встречаются на моем пути, – комментирует в разговоре с корреспондентом «МИ» жительница Махачкалы Фатима Алиева. – Раньше они всегда были переполнены, и вокруг было очень грязно. Сейчас же была приятно удивлена, когда 31 декабря и 1 января (!) баки оказались пустыми. Сразу вспомнила ужас прошлогодних новогодних дней. Еще заметила в городе новые (белые) мусоросборочные машины».
То, что ситуация с уборкой мусора в городе действительно улучшилась, подтверждает и статистика обращений граждан на телефоны горячих линий. По информации, предоставленной «МИ» директором Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) г. Махачкалы Тельманом Сулеймановым, с 1 по 11 января 2016 года в ЕДДС города поступило 824 обращения граждан с жалобами на невывозимый мусор. В этом же году, в период со 2 по 9 января, было всего 121(!) обращение. Больше половины из них – из поселка Семендер, который ООО «Новый город» не убирает (там своя отдельная компания), а также из дачных обществ Ленинского района города, находящихся вдоль проспекта Аметхана Султана и Аэропортовского шоссе.
«Если в прошлом году горожане жаловались на то, что мусор не вывозится, а из-под него уже даже самих контейнерных площадок не видно, то в этом году за обозначенный период даже были звонки о том, что улучшилась работа, говорили «спасибо большое, если в дальнейшем тоже будет так, было бы неплохо». На аппаратном совещании я тоже об этом сказал. 7, 9 и 10 числа такие звонки к нам поступали. Значит, работа началась», – констатирует Тельман Сулейманов.
ВАЖНО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
По словам заместителя главы г. Махачкалы Камиля Изиева, этого результата удалось достичь благодаря тому, что «сработал комплекс мер».
«И мэрия города, и администрации районов, и сама управляющая компания работают в том режиме, в котором должны работать. Строятся контейнерные площадки, закупаются контейнеры. Приобретается дополнительная техника, привлекаются новые рабочие», – рассказал «МИ» заместитель мэра города.
Сейчас и городским Управлением ЖКХ, и самой клининговой компанией активно закупаются новые контейнеры для мусора, старые ремонтируются, администрацией города построено около ста контейнерных площадок. Если раньше к уборке города не привлекалась дополнительная сторонняя техника, то сейчас она арендуется. Также впервые за последние годы в городе оказался на ходу весь имеющийся парк машин – отремонтировано 16 единиц техники, которая при предыдущем руководстве клининговой компании просто стояла. Для города это существенная цифра, подчеркивает Камиль Изиев.
Более того, активизирована разъяснительная работа с населением и по взысканию административных штрафов за нарушение санитарного порядка в городе.
На улучшении динамики сказался один важный момент – взаимодействие, считает Изиев.
Что касается новогоднего мусорного коллапса, то его в начале этого года удалось избежать по следующим причинам:
«Во-первых, в отличие от начала 2016 года, долгов перед рабочими у города сейчас практически нет. Нет оснований для того, чтобы работники компании были недовольны и не выходили на работу.
Во-вторых, все новогодние дни шел жесткий контроль. Были ежедневные утренние и вечерние объезды с участием главы города.
Все ответственные службы и руководство Махачкалы выезжали в полном составе, выявляли слабые места. Давались рекомендации, поручения, принимались меры. 1 января мы уже были на объезде. Праздник на нас никак не отразился.
Также большая работа была проведена и в конце года. В Кировском районе в декабре проведено три субботника, в Ленинском – три с привлечением техники, новый глава Советского района уже активно подключился к работе. Но нужно отметить, что это все – пока промежуточные итоги. Идеала мы еще не достигли. Это только один шаг вперед. У нас есть к чему стремиться, видение, как это должно быть, и план действий», – отмечает заместитель главы города.
НАУЧИТЬ ПЛАТИТЬ ЗА МУСОР
По словам представителя клининговой компании – Махача Пайзулаева, действительно, основной проблемой, которая мешала нормально работать, была задержка финансирования. Вторая проблема – контейнерные площадки, которых в Махачкале фактически не было. Те, что были, находились в запущенном состоянии или вовсе были поломаны. Главной целью, обозначенной Пайзулаевым в сентябре минувшего года, было обеспечение города достаточным количеством контейнеров для мусора. Так, на сегодняшний день компанией закуплено более 3 тысяч контейнеров. Они устанавливаются, прежде всего, там, где раньше образовывались завалы и свалки. Сегодня в распоряжении компании находится 85 единиц техники, в том числе муниципальная техника, часть, которую сейчас закупила компания, и часть – арендованная.
Немаловажным фактором стало и налаживание работы с самим коллективом компании. «Объединили коллектив, правильно выстроили работу, зарплату работникам платим вовремя, поэтому сегодня все работают по графику», – рассказывает Пайзулаев.
Однако, несмотря на положительные сдвиги, по словам собеседника «МИ», компании еще есть над чем работать.
Махачкалинцы, в особенности владельцы коммерческих объектов, не считали нужным платить за вывоз мусора, почему-то воспринимая это не как коммунальную услугу, которая стоит денег, а бесплатный бонус. И только сейчас до сознания жителей столицы республики пытаются донести мысль, что есть хозяин у мусора, и его вывоз тоже стоит денег.
«Первоочередной нашей задачей, конечно, было сначала вычистить весь город, и потом уже начать работу по заключению договоров с коммерческими организациями и физическими лицами, – отмечает собеседник «МИ». – Раньше большинство коммерсантов забивали своим мусором контейнерные площадки города. Поэтому у нас и были коллапсы. Это стало очевидно, когда мы частично установили скрытые камеры, чтобы выяснить причину постоянно образующихся мусорных завалов – виновниками были коммерческие организации.
Много проблем возникает с многоквартирными домами и управляющими компаниями. Но, я думаю, в течение 3-4 месяцев мы здесь тоже наведем порядок. Выстроим платежную дисциплину. Мусор мы будем в любом случае вывозить. А уже с помощью судебной практики или совместно с администрацией города будем заключать договоры. Все усложняет несовершенство законодательства в этой области. Сегодня нет закона, позволяющего найти рычаги для решения этого вопроса».
Бэла БОЯРОВА