В работе совещания приняли участие заместители главы города Камиль Изиев, Курбан Курбанов, замруководителя Агентства по дорожному хозяйству РД СеражутдинАйгумов, начальник УЖКХ Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков, главный архитектор города Магомедрасул Гитинов и др.
Напомним, что в рамках программы по развитию махачкалинской агломерации, рассчитанной до 2025 года, планируются ремонт, расширение, а также полная реконструкция и строительство дорог. Средства на проведение этих работ предусмотрены из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Согласно программе, до 2019 года будут отремонтированы улицы, где высока вероятность дорожно-транспортных происшествий. На сегодняшний день уже определено более 62 объектов.
Градоначальник отметил, что на сегодняшний день проделана огромная работа по реализации этой программы. Однако не по всем объектам готовы проектно-сметные документации, а работы необходимо начать уже в марте текущего года.
– Любой проект эффективен тогда, когда есть проектное видение,– подчеркнул Мусаев.
Начальник УЖКХ столицы Гаджимурад Абдуразаков проинформировал, что на сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация на 350 млн рублей. На 2017 год в программу включены те улицы, в которых в первую очередь необходимо провести ремонтные работы. Их 13: Грозненская, Николаева, Нахимова, Батырая, Центральная улица в п. Новый Кяхулай, Абубакарова, Титова, Маяковского, Шихсаидова, Богатырева, Энгельса, Ирчи Казача, Орджоникидзе.
Серажутдин Айгумов сообщил, что в программе четко расписаны все виды работ по каждому объекту.
Отметим, что до 2019 года в рамках проекта махачкалинской агломерации должны быть приведены в порядок дорожное покрытие, пешеходные дорожки, светофоры и тротуарные ограждения. После
Представитель Агентства по дорожному хозяйству республики предложил совместно поработать над составлением проектно-сметной документации или же дефектных актов, чтобы завершить эту работу до 1 марта.
Муса Мусаев одобрил данное предложение и поручил начальнику УЖКХ ускорить работу в данном направлении совместно со специалистами Агентства под руководством заместителя главы г. Махачкалы, курирующего вопросы ЖКХ, Камиля Изиева.