Накопления мусора и грязи в желобах и трубах ливневой канализации, спрессовавшись, снижают проходимость открытых и подземных трубопроводов. Также в них накапливается уличный смет, который выводит из строя всю систему. Это в первую очередь происходит во время таяния снега или в период затяжных дождей, когда сточные воды несут с собою множество твердых предметов. Во избежание засорения, а также возможной аварийной ситуации требуется регулярная очистка и промывка ливневого стока. Причина загрязнения ливневок кроется и в других факторах, в числе которых – несвоевременная утилизация ТБО и санитарный произвол со стороны граждан.
Так, в Советском районе Махачкалы проводятся работы по очистке ливневой канализации. Чистку начали с проспекта Амет-Хана Султана. Отметим, что поручение об этом было дано главой г. Махачкалы Мусой Мусаевым на последнем аппаратном совещании, и уже сегодня с утра коммунальщики приступили к исполнению.
При очистке подземных частей точечных или комбинированных ливневых стоков для начала снимают, очищают и промывают решетки с дождеприемников. Затем начинают чистку труб изнутри.
Специалисты проводят чистку двумя способами: простая механическая чистка желобов, колодцев и труб методом пробивания пробок; и гидродинамическим методом, при котором промываются трубы под высоким давлением воды.
– Нами проведена работа совместно с УЖКХ по очистке ливневок от грязи и мусора, который затрудняет прохождение дождевой и иной воды. Дальше работа будет продолжаться не только по проспекту им. А-Х. Султана, но и по другим улицам района и города, – сообщил начальник отдела ЖКХ администрации Советского района Физули Мурсалов.
Собеседник также добаивл, что контрольный осмотр и очистку ливневых канализаций нужно проводить не менее одного раза в год. Наилучшим решением, как отмечают коммунальщики Махачкалы, является обслуживание ливневки посезонно, то есть дважды в год: весной, когда сойдет снег, и осенью, перед периодом длительных дождей.