В мероприятии приняли участие председатель Собрания депутатов Советского района столицы Елена Кожухина, члены трех избирательных комиссий района и др.
Вел семинар председатель территориальной избирательной комиссии Советского района г. Махачкалы Константин Аванесов.
– Согласно календарному плану мы проводим мероприятия по повышению правовой культуры среди членов участковых избирательных комиссий с решающим голосом. В Советском районе у нас 60 участковых избирательных комиссий. Если раньше мы проводили обучение правовой культуре только председателей, замов и секретарей, а они – членов своих комиссий, то сейчас председатель избирательной комиссии РД Магомед Дибиров дал указание обучить каждого члена комиссии, – рассказал Аванесов.
Основная цель обучающих семинаров – добиться того, чтобы все члены участковых комиссий знали избирательное законодательство. Эти знания, по его словам, понадобятся им для информирования избирателей, во время проведения выборов и подведения итогов голосования.
– Прошедшие выборы депутатов в Государственную Думу РФ и Народное Собрание РД показали, что хоть и незначительные, но были нарушения. Мы стараемся сделать так, чтобы их было как можно меньше. Для этого нужна подготовительная работа не только в выборный, но и в межвыборный период, в котором сейчас мы находимся, – отметил председатель территориальной избирательной комиссии.
Аванесов подчеркнул, что каждый член участковой избирательной комиссии должен обладать такими знаниями, чтобы мог заменить в любое время и председателя комиссии.
– От того, насколько избирательная комиссия вооружена знаниями избирательного законодательства, будет зависеть исход выборов, – заявил он, а также добавил, что большое внимание уделяется предстоящим выборам главы государства.
– Это очень важное политическое событие. К этим выборам мы готовимся более основательно, потому что по выборам главы государства уже судят в целом об организации избирательного процесса. Мы хотим, чтобы о Дагестане говорили только позитивно, и стараемся сделать все возможное, чтобы добиться этой цели, – заявил Аванесов.
Он отметил, что администрация Махачкалы также не остается в стороне. Главой города Мусой Мусаевым было издано распоряжение о содействии в проведении не только выборов, но и повышении правовой культуры среди членов участковых избирательных комиссий.
Елена Кожухина, в свою очередь, отметила, что и депутатскому корпусу, и членам избирательных комиссий необходимо так организовать свою работу, чтобы избиратели в единый день голосования пришли на свои участки и отдали голос за достойного.
Для членов избирательных комиссий были показаны обучающие видеофильмы. Каждый участник прошел тестирование на знание избирательного законодательства.
Отметим, что в Советском районе Махачкалы все члены участковых избирательных комиссий пройдут обучающие семинары. Аналогичные мероприятия состоятся и в других районах столицы.