18 мая Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с заместителем министра сельского хозяйства РФ – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым, прибывшим в республику для изучения состояния и перспектив развития рыбохозяйственного комплекса.
«В рыбной отрасли Дагестана есть целый ряд вопросов, которые необходимо решать сообща. Раньше наш регион славился своей аквакультурой, сегодня же показатели по вылову рыбы очень низкие. Мы передали рыбную отрасль Министерству природных ресурсов и экологии РД, и сегодня в этой сфере есть положительная динамика», – сказал на встрече Рамазан Абдулатипов.
Илья Шестаков отметил положительную динамику развития отрасли рыболовства и аквакультуре в Дагестане.
«Это говорит о совместной работе республиканских властей и ЗКТУ Росрыболовства. В 2014 году мы подписали совместный план мероприятий, и он сегодня выполняется. Мы строим в Дагестане новый репродукционный комплекс осетроводства, который будет запущен в этом году. Предприятие сможет производить до двух миллионов мальков русского осетра и белуги, которые затем будут выпускаться в море. Мы оказываем поддержку дагестанским предприятиям, субсидируя их проекты по аквакультуре», – сказал Шестаков.
Илья Шестаков также провел в Махачкале расширенное совещание, на котором были рассмотрены меры по эффективному использованию промысловых видов водных биоресурсов Каспийского моря.
Несмотря на плотный график, федеральный чиновник нашел время для культурной программы, посетив этнобутик «Дагестан» и Музей дружбы народов России.
Тимур Алиев